Вопрос по срыгиванию ребенка
Добрый день! Ситуация такая: После кормления держу ребенка столбиком. Есть отрыжка. Кладу ребенка в кроватку. Ребенок начинает отрыгивать. Отрыгивает одну порцию. Потом через 2 минуты еще одну. И потом еще одну. И так до 5 раз. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Что делать, чтобы уменьшить количество срыгивавший. Характер срыгивание: Водичка с творожком в центре. Ребенок на ГВ. Полтора месяца. На УЗИ брюшной полости все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, возникли дополнительные вопросы. Идёт прибавка в весе у ребёнка?
Стоматолог осматривал? Нет ли короткой уздечки языка? И в каком объеме срыгивает?
В рамках комиссии на один месяц делают узи органов брюшной полости. А если мы хотим исключить пилоростеноз или пилороспазм- назначают узи желудка.
Надежда Александровна, В весе прибавляем 640г прибавили. Стоматолог не смотрел
Надежда Александровна, объем отрыгивания: Мокрое пятно в центре 10-15см. Творог в центре 3-5см. Срыгивания не после каждого кормления(около 60%)
Вес набрали
Минимальная прибавка в весе 600 гр за 1 й месяц жизни
Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни(до 3-6 мес). Некоторые дети до года. За исключением некоторых диагнозов, это лечить никак не нужно
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление, при условии, что малыш продолжает хорошо набирать вес и развиваться соответственно возрасту. Обусловлены срыгивания возрастными анатомо-физиологическими особенностями ребёнка и незрелостью его центральной нервной системы.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить узи желудка
Показать ребёнка стоматологу очно
Вести дневник контроля веса
Если срыгивает в каждое кормление по 5 эпизодов- ищем причину
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, а как понять, что срыгивание фонтаном? Что это такое?
Здравствуйте
Большим обьемом
Когда срыгивает за раз практически все, что съел
Пока наблюдаем
Контроль веса
Срыгивания не должны усиливаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если малыш хорошо набирает вес и срыгивания не фонтаном , то страшного ничего нет , по мере роста ( ближе к 5-6 месяца когда малыш научится сидеть ) срыгивания уменьшаться .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей.
Скажите пожалуйста, какой вес у ребёнка? Какая последняя прибавка?
Так как на узи органов брюшной полости в 1 месяц было все хорошо, значит по хирургической части у ребёнка все нормально. Такой вариант срыгиваний физиологичен. Он может возникать из - за незрелости кардиального сфинктера желудка. У деток желудок по типу бутылки с открытым горлышком. Объем пищи может не удерживаться в желудке и "вытекать" при смене положения тела. Когда ребенок лежит, содержимое желудка легко выливается обратно в пищевод. В таких случаях рекомендуют носить малыша столбиком более длительно, по 15-20 минут.
Также оцените позы для кормления, возможно малыш заглатывает воздух - это тоже может быть причиной срыгиваний.
Ольга Константиновна, Вес у ребенка 4210. Получается набрали 600 грамм. За 1 мес 1неделю.
Поняла Вас
В целом, прибавка веса соответствует норме.
Кормите ребёнка по требованию? С каким интервалом? Как часто ребёнок прикладывается ночью?
Примерный объем срыгиваний менее 2-3х столовых ложек?
Ольга Константиновна,
Кормим ребенка по требованию, интервалы разные (30, 120 минут) ночью 3 часа где то.
Ночью 2-3 раза
Объем не замеряли, замерим
Поняла Вас.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за малышом : за динамикой прибавки веса, за общим самочувствием.
Продолжайте кормить по требования, носите столбиком по 15 - 30 минут, следите за прикладыванием, чтобы ребёнок не проглотил лишний воздух. Выкладывайте перед кормлением ребёнка на живот.
Если срыгивания будут продолжаться, объем срыгиваний будет увеличиваться, масса тела будет снижаться, либо наоборот будет без положительной динамики, в таких случаях - повторно узи органов брюшной полости, добавление антирефлюксной смеси перед каждым кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания является вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).