Обильные срыгивания младенца спустя 40 мин - час после еды
Ребенок 15 дней, на ИВ с рождения, с 6-7 дня на смеси нутрилон премиум. Появились эпизоды обильного срыгивания через 40 мин - час после еды. Первый был в воскресенье, второй вчера вечером и третий сегодня утром. Срыгивает лежа в кроватке прям фонтаном, так, что смесь оказывается на полу. Характер срыгивания: творожистый + вода Мочится хорошо, стула же не было уже более 24 ч. Животик мягкий, спала хорошо, не капризничает. Фото прилагаю. Считать ли это повторяющецсч рвотой? Нужно ли ехать в больницу?
Здравствуйте! Да, если смесь выходит с таким напором, что оказывается на полу, это считается рвотой фонтаном, которая обычно требует дообследования для исключения пилоростеноза и пилороспазма. Для этого обычно рекомендуют обращение на очный осмотр где проводится осмотр ребенка и его взвешивание, назначается УЗИ пилорического отдела. Так же подскажите, пожалуйста, сколько смеси ребенок кушает за раз и носите ли столбиком после кормлений?
70-80 мл
Последний объем был 70 мл
Столбиком ношу, но редко срыгивает сразу после еды
Учитывая объем смеси, перекорм маловероятен. В таки ситуациях особенно важно исключать патологию пилорического отдела. Если при исследованиях патология не выявляется, обычно дополнительно рекомендуют использовать антирефлюксную смесь к основной.
Мария , добрый день
Уточните пожалуйста, как младенец набирает ?
Какой объем смеси выпивает за сутки и по сколько съедает за одно кормление
Подобные срыгивания могут быть как вариантом нормы ( так как всего один раз в сутки), так и следствием перекорма
Но
Если срыгивания фонтаном участяться до 2-3 раз в сутки, то рекомендуется проведение узи пилорического отдела желудка для исключения рефлЮкса , пилороспазма.
Когда произошел первый эпизод, она ела 100 мл, педиатр рекомендовал уменьшить объем, связала такое срыгивание с перекормом.
Сейчам обьем смеси за кормление 70-80 мл, то есть примерно 600-640 мл за сутки
По набору веса: в поликлинике взвешивались неделю назад, привес от выписки был 250 гр, больше не взвешивались, но визуально появились щечки.
Благодарю за уточнение , по описанию на данный момент перекорма не отмечается , примерный объем смеси в сутки не должен превышать 1/6 от массы тела младенца.
Прибавка от момента выписки ( то есть с учетом физиологической потери массы тела вполне достаточная ), минимум малыш к двум неделям жизни должен был восстановить данную потерю
В подобных случаях обычно действительно можно немного уменьшить разовый объем и понаблюдать за характером срвгиваний в течение двух трех суток , при повторении именно срвгиваний фонтаном , особенно при их учащении - дообследование в виде узи привратника - обязателен.
Спасибо за ответ. А может ли это быть непереносимость смеси? Мы на Нутрилон премиум
Навряд ли , смесь хорошего качества , высокоадаптированная , при непереносимости , обычно ребёнок будет отказываться пить такую смесь , срыгивания будут постоянными , выраженное беспокойство после еды, резкий плач , могут присоединяться кожные проявления, весовые прибавки как правило , недостаточные
Если помимо одного срвгивания в сутки фонтаном, в остальном , малыш спокоен , нормально спит, или засыпает после смеси , нет крайне выраженного беспокойства, прожилок крови в стуле , весовая прибавка положительная, то аллергия на смесь / непереносимость маловероятна
Здравствуйте.
Обильное срыгивание фонтаном через 40–60 мин у 15-дневного малыша на ИВ требует повышенного внимания. Это не норма и не просто колики. Возможные причины: пилоростеноз (требует исключения!), рефлюкс, непереносимость смеси или нарушение техники кормления.
Отсутствие стула более 24 ч + фонтанирующее срыгивание = показание к очному осмотру педиатра сегодня. Не ждите. Если появится вялость, западение родничка, зеленая рвота или отказ от еды вызывайте скорую.
До осмотра: кормите меньшими порциями чаще, держите столбиком 20–30 мин после еды, не кладите сразу горизонтально. Не начинайте переодевать, не тормошите ребёнка после еды.
Смесь пока не меняйте самостоятельно.
Фото сохраните для очного врача. Пилоростеноз прогрессирует быстро, ранняя диагностика в данной ситуации важно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.