Повышен кардиолипин
Здравствуйте. Уже 2 года мы пытаемся понять, что происходит с сыном 12 лет. Два раза подряд тяжелые орви и сильная аллергическая реакция в Апреле 23 года. Далее петехиальная сыпь, сильная мраморность кожи. По реовазографии нарушение тонуса сосудов, предполагают ревматологическое заболевание. Есть изменения в органах и суставах, иммунологии. Но пока конкретного диагноза нет. На данный момент повышены антитела к кардиолипину два раза в Ноябре и в Мае ( контрольно) повышены B клетки CD 19+CD3 ( 20,9 при верхней границе 19 - ребенок год пьет плаквенил 200. По коагулограмме АЧТВ 33,4 ( верхняя 31,2) РФМК 7 ( при верхней 4) Заключение: гипокоагуляция по внутреннему пути протромбинобразования. Повышение концентрации маркера активации. РФМК и АЧТВ повышены были еще в 23 году. Также на коже ливедо, цианоз всего тела. Остается синдром белого пятна. Стало немного лучше на плаквениле. Подошва краснеет часто, как гиперемия. Не может ли это быть АФС или ДВС, может быть нужно сдать еще какие-то анализы для уточнения этих диагнозов? скрины анализов и заключений могу приложить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину для исключения афс сдаются отдельными титрами иммуноглобулины м и g. Диагностическим является титр антител более 40 по каждому иммуноглобулину. Также проводится анализ на волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела.
Для полноты картины приложите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к фосфолипидам могут неспецифически повышаться при и после инэфекцийэ, при любой иммунной и ревмопатологии.
Конкретно для исключения антифосфолипидного синдрома сдаются антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, УЗИ сердца.
Если есть какие-то анализы, выписки- можете подгружать для полноты картины.