Перелом лодыжки

Здравствуйте. 8 июня сломала правую ногу. Поехала в травматологию. Сделали рентген, наложили гипсовую лангету. Диагноз:апикальный перелом наружной лодыжки правой голени, со смещением обломков. 2'июля лангету сняли, прописали ещё 2 недели ходить в ортезе и постепенно, разрабатывая ногу упражнениями, осуществлчть дохированную нагрузку на ногу, до полной в течение недели.Сецчас передвигаясь при помощи костылей, с 14 числа нужно переходить на трость.Ортез снимать 18 числа.Вот,возникают вопросы-действителтно ли в течении недели можно расходить ногу, не будет ли хуже от этого, и сколько ли раз в день и по какому количеству времени за раз нужно ходить, "расхаживая"ее?

Хронич. Венозная недостаточность(ноги)
34 года

Добрый вечер! На рентгенограммах апикальный перелом наружной лодыжки. Смещение есть, но существенного клинического значения это не имеет. Времени с момента травмы прошло достаточно много, можно спокойно увеличивать нагрузку до полной. Насколько быстрым будет этот процесс, сказать сложно, все индивидуально. Но наступать можно точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо за ответ.Подскажите, пожалуйста, а наступать можно уже на голую ногу спокойно , или пока еще стоит использовать Ортез или тряпичный бандаж?

Принятый ответ

Думаю, можно, срок достаточный

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо большое

Здравствуйте.
По фото рентгенограммы первичное сращение перелома достигнуто.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться ортез и индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Сколько ходить - это очень индивидуально. Есть только примерные рекомендации, которые я дал выше.
Ориентироваться на боль и отёк. Сильную боль преодолевать нельзя, отёк за ночь должен уходить. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Мне еще прописывали пить Тромбо Асс.Подскажите, пожалуйста, стоит его продолжать или можно закончить приём таблеток?

Принятый ответ

Можно закончить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое