Вакцина от столбняка

Ребенок 4,5 года. Упал и разбил коленку на улице. Фото раны прилагаю. Вроде не глубокая, но попала грязь и почва. Обработала хлоргикседином. У ребенка нет прививок (только бцж и ккп), до года был медотвод по неврологии, потом мы успели сделать бцж и ккп, он стал беспрерывно болеть. Подозревали вторичный иммунодефицит (неподтвердился), выявили аллергии:поллиноз, на кошек, перекрестная пищевая с сильными проявлениями до отека квинке. Три недели назад он переболел гнойным отитом и у него опять освобождение от прививки на 1 месяц, плюс аллерголог не рекомендует до августа делать прививки. Что делать? Обязательно ли вводить АС? Или можно поставить адасель или пентаксим? И что безопаснее?

Аллергия: поллиноз, кошка, перекрестная пищевая. Аденоиды 2 степени
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Добрый вечер. Обязательно ставить АС (он тяжело переносится, а у ребенка и так отягощенный анамнез) или можно поставить пентаксим?

Лучше пентаксим

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации надо вводит АС. Это экстренная прививка, поэтому лучше сделать моновакциной и одновременно ввести противостолбнячный иммуноглобулин.
Загрязненная рана требует экстренной вакцинации от столбняка.

Добрый день. Насколько безопасна эта прививка, учитывая отягощенный анамнез ребёнка? И не прививать страшно, а прививать ещё страшнее. К какому врачу нужно обратиться очно? К инфекционисту или к травматологу?

Нужно обратиться к траматологу. Прививку сделать надо. Возбудитель распространен повсеместно. Только благодаря прививкам удалось значительно снизить заболеваемость.

Если мы поставим АС, потом можно будет ставить пентаксим? И может ли это подождать до понедельника или нужно срочно завтра ставить?

У ребенка полностью отсуствует иммунитет, поэтому желательно сделать вакцинацию в более ранние сроки. Пентаким можно будет делать не ранее, чем через 1,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , так ваш ребенок от столбняка не привит в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от столбняка, по предоставленным вами фотографиям риск минимальный есть, полностью его исключить нельзя.

Добрый день. Достаточно ли будет поставить АС или пентаксим без введения иммуноглобулина? Все-таки у ребенка отягощенный анамнез, поэтому не хочется сильно рисковать...

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, в таких случаях необходимо обратиться в травму и сделать необходимые прививки , после разработать индивидуально график прививок

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации риск есть
Если нет вакцин, то ставят экстренную профилактику, для нее нет противопоказаний
Можете обратиться в травмпункт для консультации