Воспаление пальца у ребенка 3 месяца

Здравствуйте, ребенку 3 месяца восполнился палец, как я поняла там был острый ноготь и он наловил и палец воспалился, покраснел, опух, ноготь я срезала. Но что делать дальше? Чем мазать? Читала что левомиколь можно только после года… Фото прилагаю

Здравствуйте.
При воспалении околоногтевого валика обычно в ход идёт: раствор Хлоргексидин или хлорфилипт, мазевые повязки (Левомеколь, Банеоцин, Бетадин, несмотря на возрастное ограничение).
При нарастании отека, красноты, появлении гноя - осмотр детского хирурга!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, т е мне как сделать, намазать палец ему Левометилом ( это вроде одно и тоже что и левомиколь) и замотать бинтом? На сколько так оставлять и как часто менять повязки?
Боюсь что в рот будет совать руку…

Повязку 2-3 раза в день менять. Руку бинтовать всю. Облизывать нельзя, иначе стоматит добавится

Удобнее самофиксирующийся бинт применять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, попробуем… надеюсь все обойдутся

После купания Щипчиками можно аккуратно подрезать ноготок, чтобы дополнительно не травмировал кожу вокруг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я ноготь уже подрезала, не знаю весь угол там срезала или нет, ну вроде весь… это получается что-то типо вросшего ногтя? Он теперь постоянно так будет?

Пока врастания ногтя нет

Здравствуйте. Всё верно, наиболее частой причиной воспаления около ногтевого валика является неправильная обработка ногтей. У маленьких деток ноготь следует обрезать прямо. Если всё-таки около ногтевой валик воспаляется, то в таких случаях обычно рекомендуется применять ванночки из отвара ромашки(1-2 пакетика на 1л воды), обработка Хлоргексидином 3-4 раза в день. Мазь Левомеколь 2раза в день. Ничего страшного, для местного применения и для маленьких детей можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка паранихий, пока гноя не видно, в таких случаях обычно рекомендуют обработка хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Левомеколь применяют у детей с рождения, не переживайте. Следите, чтоб не появился гной под кожей, тогда нужно к хирург вскрывать.