Тянущая боль при движении в области ягодицы переходящая в бедро.

Добрый вечер! Месяц назад появилась боль в области бедра, даже немного прихрамывал. В течении дня боль уходила. Неделю назад была долгая поездка на автомобиле, после которой не могу нормально разогнуть ногу безболезненно. Не простреливает просто тянущая боль. Имеются проблемы с позвоночником, две протрузии. 5 лет назад было защемление, назначали целебрекс и мидокалм, помогло. На данный момент эти лекарства не помогают. По результатам МРТ на сегодня и 5-и летней давности ухудшений нет. Ноги не немеют. Чем снять боль? Какова вероятность что это не растяжение мышц или сухожилий?

38 лет

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия и грыжа (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев.

Боли в бедре по какой-то поверхности или все бедро болит?

Растяжения сухожилий и мышц все таки должно быть связано с предшествующей травмой

Можно предположить миофасциальных синдром (когда болят мышцы и связки) это может происходить на фоне длительного вынужденного положения, нерациональной нагрузки, переохлаждения.

В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходится, чтобы стало легче, нужно обратится к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, боль в нижней части бедра. На работе приходится много ходить (склад), по лестницам бегать. Тяжести стараюсь не поднимать. Утром боль несильная, допустим небольшая утренняя прогулка с собакой, боль усиливается. Облегчение после приёма Найз или Миг. На работе вроде расхожусь, не болит или просто так ощущается. Ноги не немеют, проверяли рефлексы с неврологом после мрт.

Принятый ответ

Возможно боли в святочно-суставном аппарате на фоне длительной ходьбы

Попробуйте пропить препараты выше
Очно лучше посетить ревматолога

Здравствуйте!
По описанию мрт есть грыжа и протрузия, грыжа умеренных размеров, протрузия небольшая.
Грыжа влияет на нервные корешки(больше слева), которые отвечают за иннервацию нижних конечностей, могут беспокоить боль и онемение в ногах, в особенности в левой нижней конечности.
Боль идет по какой поверхности бедра(задней, передней, боковой)?

Принятый ответ

Здравствуйте

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Описанная грыжа может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге полосой
На боль при груде не похоже
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)