Ожог борщевиком

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, гостим у бабушки. Вечером примерно с 17 до 19 были на пляже, когда возвращались, заметили на голенях что-то странное, похожее на ожог. С выделением жидкости. Ребенка не беспокоит, не болит. Вчера ходили в лес, проходили мимо борщевика. Могла теоретически задеть. Была в гольфах до колен. В этот день перед сном мыли, но не особо тщательно, под душем сполоснули. Утром было несколько укусов комара. Фото прилагаю. Что это? Опасно? Похоже на борщевик? Или к укусам инфекция присоединилась? Или что-то еще? Вызывать скорую? Искать срочно врача? Или пока наблюдать? Обработали перекисью. Температура в норме. Жалоб нет

Нет
36 лет

Здравствуйте

Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых
Так же это может быть раздражение из за растения
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Эльнура Назимовна, обычно острой реакции на комаров нет. Фото пытаюсь прикрепить, пока не получается

Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Эльнура Назимовна, фото добавила

Здравствуйте!

Вполне возможна реакция на борщевик, т.к. проходили рядом, но так же может быть и реакция на укусы насекомых ( комар, мошка), в любом случае необходимо ознакомиться с фото.

Если не получается добавить, попробуйте сделать скриншот фото и загрузить его.

Виктория Вячеславовна, фото добавила

Здравствуйте. Если был контакт кожи с растением Борщевик, то может быть реакция, тем более если попади под солнечные лучи. В таком случае рекомендуется как можно быстрее удалить сок растения с кожи, промыть пораженный участок проточной водой водой с мылом, затем обработать место ожога антисептиком на водной основе, не на спирту и не краситель - ни в коем разе- и наложить повязку, защищающую от солнца. Принять антигистаминный препарат и внутрь и наружно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо! Прочитала, что под повязку мазать левомеколью. Надо? За ночь пузырь надулся. Думаю, это все же борщевик. Фото сейчас добавлю

Принятый ответ

посмотрел, наносить Левомеколь до 3-4 раз в день без повязки

Здравствуйте, по описанию может быть и укусы насекомых и ожег от борщевика, особенно если после него, на кожу попал солнечный свет. Нужно посмотреть фото высыпаний. Оно не прикрепилось. Обратитесь в поддержку сайта

Евгения Григорьевна, фото добавила

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на ожог от борщевика. Можно использовать мазь банеоцин или левомеколь 3 раза в день, 5 дней. Также можно использовать пантенол 1-2 раза в день. Обязательно давать антигистаминные ( зодак или зиртек) в возрастной дозировке