Низкий уровень сатурации трансферрина
Добрый вечер! Мне 40 лет. В течение месяца чувствую сильную усталость, постоянно хочется спать, начали болеть ноги,как - будто бегала кроссы, после сна тяжесть в ногах остаётся.Сдала анализ крови: гемоглобин в норме,трансферрин высшая граница нормы, процент сатурации трансферрина 13%.Живу в Испании.Терапевт ничего не назначил, сказал больше мяса, рыбы, овощей и фруктов.Меня беспокоит усталость и боль в ногах и низкий процент сатурации трансферрина.Самостоятельно принимать витамины и какие - то препараты железа без рекомендации доктора не решаюсь, поэтому пишу сюда.Фото анализа крови прилагаю.Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение трансферрина и снижение коэффициента насыщения трансферрина железом ниже 19% считается скрытым железодефицитом.
Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Раз в год обязателен осмотр гинеколога.
Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
сия Сергеевна, спасибо за ответ! Если мне доктор здесь в Испании ничего не назначил, могу ли я принимать БАД, если да,то в какой дозировке? Просто мой терапевт кроме полноценного питания, ничего не выписал.А препараты железа без рецепта врача здесь не купишь, только БАДы.
В этом случае как альтернативу лечению можно рассмотреть прием БАД, 50 мг в сутки по содержанию железа.
Анастасия Сергеевна, Хорошо, спасибо!
Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин) и ферритин.
Коэффициент НТЖ ниже 20% подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема (в составе двухвалентное железо, названия могут отличаться).
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
Анна Павловна, спасибо за ответ!
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы
Анна Павловна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать железо в дозировке 105 mg( sulfato ferroso) сегодня нашла в моей аптечке,остался после беременности,срок годности до марта 2026. Просто здесь в Испании доктор мне ничего не выписал, кроме полноценного питания (много мяса, овощей и фруктов), я только могу самостоятельно купить БАДы, так как всё по рецепту.И сегодня, к счастью ,нашла 1 упаковку 30 таблеток sulfato ferroso 105 mg.Могу ли я принимать это железо, если да,то в какой дозировке? Спасибо за ответ!
Да, сульфат железа- стандарт в лечении дефицита железа. 100 мг- хорошая дозировка
Анна Павловна, спасибо за ответ! 1таблетку 1 раз в день, правильно?
Да, это стандартная схема лечения. Лучше усваивается в первой половине дня
Анна Павловна, спасибо за ответ!