Почему низкин ферритин

У меня сонливость, усталость, потеря внимания, запоры и изжога. Сдала анализ на ферритин, показатель 20, общий анализ крови, биохимический, ОЖЖС,глюкозу.Помогите,пожалуйста расшифровать и назначить лечение.

Хронический тонзиллит
35 лет

Здравствуйте, в какой день цикла сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена, 25

Поняла.
По анализам анемии нет, однако железодефицит имеется.
Нужно дефицит восполнять.
Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Менструации обильные?
ФГДС как давно выполняли?
Красного мяса сколько кушаете?
УЗИ ОМТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена, Менструации не обильные, мясо кушаю, фгдс никогда не делала. По УЗИ ОМТ застой желчи в желчном, хронический пиелонефрит

Мясо в каких кол-вах кушаете?

ОМТ- органы малого таза. У гинеколога как давно были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена, у гинеколога была недавно, по узи фолликулы были и венозное расширение в малом тазу

Думаю, что недостаточно мяса кушаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена, а не подскажите, что означает повышенный холестерин в анализах?

ОХ может повышаться из-за застоя желчи в ЖП в том числе.
Так же может быть ложно повышен за счет несоблюдения правил подготовки к сдаче крови: диета за 3 суток с исключением жирного и 8-12 ч полный голод. Было такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена, я жирное вообще не ем, по узи застой желчи, как вылечить?

Урсу не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена, нет

Ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена, 58 кг

Принятый ответ

Значит так:
Урсосан 10 дней по 1 капс 250 мг на ночь, далее при хорошей переносимости по 2 капс еще 10 дней, потом 3 капс до 2 месяцев пропить! После того ,как закончите курс- контроль УЗИ
:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алена, спасибо большое, лечение начала

Здравствуйте. Низкий ферритин говорит о недостатке запасов железа в организме. Стоит начать прием препаратов железа (мальтофер, феррум лек, сорбифер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья, а гемоглобин еще больше не повысится от препаратов?

Нет, на гемоглобин мало влияет.

Добрый день! Железодефицит латентный. Зачастую связан с менструациями или с вегетарианством. Требуется компенсация аптечными препаратами железа, в дозировке 100 мг*2р/день, 1 месяц, с последующим лабораторным контролем.

Здравствуйте!
По поводу ферритин Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
По поводу запоров Для кишечника, натощак обязательно пьем приятно-горячую воду, запускаем желчь, это основа из основ у нас санация , перистальика кишечника.
Едим полезную, богатую белками , жирами. Растительные масла( оливковое, льняное), каждый день добавляйте в салаты, для баланса холестерина, чтобы снизить. Овощи, очень важно вам иметь, хранить в морозильнике или покупать и есть по про стакан ягод( клубника, земляника, голубика, черника), киви-отлично смягчает стул, будете каждый день ходить , как по часам.
Пьем воду, пьем, в графин поставили налили сырую очищенную воду. До 1,5-2л
Больше пищи, клетчатки, каши слизистые, сливочное масло с цельнозерновым хлебом.

здравствуйте, смотрю анализы. ответ дополню

Здравствуйте, ферритин снижается по причине хронических заболеваний ( чаще воспалительного и инфекцинного плана), при недостатке поступления белка и железа, а также при излишнем расходе железа( обильные менструации, хронический геморрой). Для поддержания ферритина в норме нужно пропить курс препаратов железа 100-200 мг в день 3-4 недели, пересмотреть питание, исключить все хронические очаги воспаления( осмотр стоматолога, Лора, гинеколога раз в год). Также гастрит с пониженной кислотностью снижает усвоения железа.