Консультация терапевта /

Почему низкин ферритин — вопрос №1424700

У меня сонливость, усталость, потеря внимания, запоры и изжога. Сдала анализ на ферритин, показатель 20, общий анализ крови, биохимический, ОЖЖС,глюкозу.Помогите,пожалуйста расшифровать и назначить лечение.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, в какой день цикла сдавали анализы?
Клиент
Алена, 25

Терапевт
Поняла.
По анализам анемии нет, однако железодефицит имеется.
Нужно дефицит восполнять.
Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Менструации обильные?
ФГДС как давно выполняли?
Красного мяса сколько кушаете?
УЗИ ОМТ?
Клиент
Алена, Менструации не обильные, мясо кушаю, фгдс никогда не делала. По УЗИ ОМТ застой желчи в желчном, хронический пиелонефрит
Терапевт
Мясо в каких кол-вах кушаете?

ОМТ- органы малого таза. У гинеколога как давно были?
Клиент
Алена, у гинеколога была недавно, по узи фолликулы были и венозное расширение в малом тазу
Терапевт
Думаю, что недостаточно мяса кушаете.
Клиент
Алена, а не подскажите, что означает повышенный холестерин в анализах?
Терапевт
ОХ может повышаться из-за застоя желчи в ЖП в том числе.
Так же может быть ложно повышен за счет несоблюдения правил подготовки к сдаче крови: диета за 3 суток с исключением жирного и 8-12 ч полный голод. Было такое?
Клиент
Алена, я жирное вообще не ем, по узи застой желчи, как вылечить?
Терапевт
Урсу не принимали?
Клиент
Алена, нет
Клиент
Алена, 58 кг
Терапевт
Значит так:
Урсосан 10 дней по 1 капс 250 мг на ночь, далее при хорошей переносимости по 2 капс еще 10 дней, потом 3 капс до 2 месяцев пропить! После того ,как закончите курс- контроль УЗИ
:)
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое, лечение начала
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Низкий ферритин говорит о недостатке запасов железа в организме. Стоит начать прием препаратов железа (мальтофер, феррум лек, сорбифер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца
Клиент
Наталья, а гемоглобин еще больше не повысится от препаратов?
Терапевт, Врач КДЛ
Нет, на гемоглобин мало влияет.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Железодефицит латентный. Зачастую связан с менструациями или с вегетарианством. Требуется компенсация аптечными препаратами железа, в дозировке 100 мг*2р/день, 1 месяц, с последующим лабораторным контролем.
Терапевт
Здравствуйте!
По поводу ферритин Принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Отлично усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
По поводу запоров Для кишечника, натощак обязательно пьем приятно-горячую воду, запускаем желчь, это основа из основ у нас санация , перистальика кишечника.
Едим полезную, богатую белками , жирами. Растительные масла( оливковое, льняное), каждый день добавляйте в салаты, для баланса холестерина, чтобы снизить. Овощи, очень важно вам иметь, хранить в морозильнике или покупать и есть по про стакан ягод( клубника, земляника, голубика, черника), киви-отлично смягчает стул, будете каждый день ходить , как по часам.
Пьем воду, пьем, в графин поставили налили сырую очищенную воду. До 1,5-2л
Больше пищи, клетчатки, каши слизистые, сливочное масло с цельнозерновым хлебом.
Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы. ответ дополню
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин снижается по причине хронических заболеваний ( чаще воспалительного и инфекцинного плана), при недостатке поступления белка и железа, а также при излишнем расходе железа( обильные менструации, хронический геморрой). Для поддержания ферритина в норме нужно пропить курс препаратов железа 100-200 мг в день 3-4 недели, пересмотреть питание, исключить все хронические очаги воспаления( осмотр стоматолога, Лора, гинеколога раз в год). Также гастрит с пониженной кислотностью снижает усвоения железа.