Консультация гинеколога
Добрый вечер . Меня последние 2 года часто мучает гарднерелла . А именно когда понервничаю . Сразу появляется дискомфорт, не зуд , а жжение . Партнер уже 5 лет один . Прописывали Макмирор и таблетки и свечи , трихопол, дифлюкан , эльжина , тиберал и многое другое . 4 дня назад понервничала и снова появилась эта проблема . Сдала анализы( прикрепляю фото). Сейчас ещё появились стрептококки и Кандиды. Откуда они могли появиться в анализах , если раннее я сдавала и все было чисто . Вчера выпила дифлбкан 1 штуку и поставила 1 свечку Макмирор . Прошу назначить лечение и может быть есть способ , как добиться Ремиссии этой неприятности . Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, гарднереллез, кандида, стрептококки это представители нормальной флоры женщины, и в норме являются её представителями. При снижении иммунитета, проблемах с ЖКТ, нарушении гигиены, они обостряются. Особенностью гарднереллы является то, что она создаёт биопленки и прячется в ней. В такой ситуации можно рекомендовать Клиндацин Б пролонг крем 2% по 1 аппликатору*1 р/д на ночь вагинально- 6 дней( крем действует и на стрептококки и кандиду), далее Вагилак Проледи по 1 капс *2рд пить, не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий обостряют молочницу. Контроль изоеченности через 14 дней после окончания лечения. Партнёру рекомендуется также пройти обследование и при необходимости лечение у уролога, учитывая количество ваших рецидивов, нужно исключить, чтобы он не был носителем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.