Зуд во влагалище
Беременность 28 нед Добрый день, ранее писала что до этого были в мазке нити мицелия ставила гайномакс, периодически возникал зуд . Потом был контроль анализи и высеялся эпидермалтный стафилококк. врач назначил макмирор комплекс на этом фоне зуд стал еще больше и терпеть нет сил, эти свечи поставила 5 дней. Врач сказала чтоб только ацилакт ставила и Линекс пила. Ставлю 2 дня ацилакт легче не становится. Зуд клитора, малых и больших губ и влагалща. губы красные и. Отечные. Что делать , периодически. Отмечается даже покраснение внутренней поверхности бедер. Мажу фагогин гель , зуд не с терпимый. Переживаю что это пойдет к плоду
Принятый ответ
Добрый вечер,в таких случаях рекомендуется сдать мазок из влагалища на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам ,после сдачи мазка можно ввести однократно свечку Залаин ,она действует 7дней,за это время будут готовы результаты и потом провести целенаправленное лечение,если выявится кандидоз,то можно свечи Тержинан,во время беременности они разрешены,но окончательное лечение кандидоза будете проводить после родов.
Татьяна Александровна, но у меня вообще не. Выделений и запаха, только сильный зуд половых органов
Ну и хорошо вот от зуда она и поможет
Татьяна Александровна, я сегодня сдала анализы и заметила что есть зуд вокруг ануса, сделала фото и там все темное. Что это может быть тоже кандидоз ануса?
Выделения же спускаются из влагалища к анусу,вот и получается что инфекция по промежности дошла туда,поэтому и зуд.,,а насчет черного не знаю, наверно пигментация такая у Вас
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Свечи с лактобактериями сами по себе провоцируют дисбиоз. Использовать их не рекомендуется.
Во влагалище при беременности разрешены таблетки Флуомизин. Также эпиген интим спрей в лечебном режиме снимет зуд, выделения, дискомфорт.
Наружно, на кожу бедер, при необходимости, можно наносить крем клотримазол.
Исключить контакты, стринги, прокладки.
Елена Александровна, сегодня еще появился зуд ануса и он очень темный . Что это может быть ? Инфекция с гинекологии перешла на анус?
Если есть зуд в области ануса, необходимо исключить паразитозы.
Сдать кал на яйца глистов и кровь на антитела к паразитам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При молочнице вагинальные формы лактобактерий ,напротив ,ухудшают состояние и провоцируют рецидивы
Сейчас рекомендую сдать бак посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и аетимикотикам,и провести лечение подходящими чувствительными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам, вероятнее всего, вульвовагинальный кандидоз, возможно с компонентом раздражения или аллергии на препараты.
Обычно рекомендуют повторный очный осмотр и мазк на микрофлору и, при возможности, посева на грибы с чувствительностью к антимикотикам. Также желательно исключить инфекцию мочевыводящих путей (ОАМ).
До консультации рекомендуется прекратить все интравагинальные и наружные препараты, вызывающие раздражение. Допустимо аккуратное подмывание прохладной водой или отваром ромашки 1–2 раза в день, мягкое бельё, исключение тесной одежды и мыла.
Для лечения при кандидозном вульвовагините у беременных разрешены вагинальные свечи с клотримазолом (например, 100 мг на ночь в течение 6 дней), но только по назначению врача. Системные противогрибковые препараты противопоказаны. Пробиотики можно использовать после купирования острого воспаления, но не на фоне выраженного раздражения. Антигистаминные средства назначаются строго индивидуально при подозрении на аллергический компонент.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо, а можно пока вокруг ануса мазать пимафуцином? И насколько это опасно вульвокандидоз? Сама сдела тест на кислотность- щелочная . но выделений нет вообще никаких и запаха , только зуд , жжение и отечность небольшая
Ольга, наружное применение крема Пимафуцин при беременности разрешено и безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь кандидозный вульвит не опасен для малыша. Опасность может возникнуть только во время родов при прохождении через родовые пути матери. Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать бак посев с определением чувствительности, если возможности нет то рекомендуется следующее
1) свеча залаин во влагалище однократно; на область пораженных участков кожи и слизистой где зуд наносить крем пимафукорт тонким слоем два три раза в сутки семь дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4)после лечения контроль мазка через 14 дней