Случайно вместо детской смеси развели смесь для лактации

Добрый вечер. Сейчас обнаружила, что папа ребенка перепутал пакеты и два раза кормил ребенка не детской смесью, а моей смесью для разгона лактации. Ребенок ведет себя спокойно, не плачет и спит. Единственное, поджимает иногда ножки и кряхтит, но это было и до этого. В состав смеси для лактации входят такие травы, как: фенхель, анис, тмин и крапива. Опасно ли для малышки? Нам три недели

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если состав натуральный , то по всей видимости повода переживать нет. Рекомендуют следить за состоянием малыша : температуры , активность , стул. Возможно, из-за трав в составе может быть аллергическая реакция в виде сыпи . Однако данные травы зачастую входят в состав препаратов до детей ,в том числе от колик .
Будьте здоровы !

Здравствуйте

Сколько времени прошло после такой ситуации?

Как правило в таких ситуациях возможна аллергическая реакция - в виде высыпаний, а также расстройства со стороны жкт ребёнка - обильные срыгивания, боли в животике.

Понаблюдать за самочувствием ребёнка.

Первое кормление было в районе 18:00, затем около 21:00
Срыгивания были, но малышка и до этого срыгивать могла. Благодарю за ответ!

Обратить внимание на обильные срыгивания (фонтаном)
Незначительные до 3 столовых ложек может быть у малышей первого года

После этого кормили смесью малыша?

Да, сейчас вот около получаса назад покормила детской смесью. Срыгнула очень мало и уснула. В объеме точно меньше двух столовых ложек

Принятый ответ

Поняла, хорошо тогда.
Аллергическая реакция проявляется как правило в первые часы после контакта с аллергеном, если высыпаний не появилось, то скорее всего и не появятся

Спасибо Вам огромное 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При употреблении смеси для лактации возможно нарушение стула , боли в животе, высыпания -но пока показано наблюдение за самочувствием малыша , возможно все обойдется и никакой реакции не будет
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .