Образование в молочной железе
Здравствуйте. Сегодня прошла узи молочных желез. И в одной нашли образование, доктор сказал не страшно, но уже от одного слова образование становится страшно. Результат прикрепляю. Нахожусь в периоде лактации почти 2 года. Доктор сказал похоже на формирование фиброаденомы , либо застой молока, повторить узи через 3 месяца. Сама не ощущаю при пальпации ничего.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте, пока вы кормите грудью, результаты могут быть не достоверными. Почему - потому что о плотности образования судят по гипо или анэхогенности, а при лактации достоверно просмотреть содержимое сложно. Даже если это фиброаденома, то образование доброкачественное, и, что сейчас важно для тактики, маленькое. На таком размере проводить его биопсию не целесообразно - можно спровоцировать рост, а удалять его никто не будет (опять же потому, что оно маленькое). Поэтому сейчас продолжайте кормить грудью, как и прежде, через 3 месяца проводите узи контроль, на 5-9 день цикла, если образование не выросло, то и дальше наблюдайте его в динамике, если подрастет, то тут уже решать вопрос о биопсии, но не потому, что оно похоже на онкологию - нет. Чтобы удостовериться, что это фиброаденома, а не киста, и уже решать вопрос о плановом удалении после окончания лактации.
Спасибо большое за ваш ответ !
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ выявлено небольшое образование в молочной железе, по структуре соответствующее фиброаденоме или застою молока. При лактации такие изменения встречаются часто и носят доброкачественный характер. Опасности нет. Рекомендовано повторить УЗИ через 3 месяца для динамического наблюдения. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет.
Спасибо большое, будем надеяться на лучшее.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования, рекомендуется пройти узи через 3 месяца.
Здравствуйте, хорошо , спасибо.
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное образование по данным узи имеет доброкачественные характеристики, однако все впервые выявленные образования должны находиться под контролем: выполнить маммографию и узи-контроль через 3 месяца (желательно у одного и того же специалиста и на одном и том же аппарате).
Здравмтвуйте. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ выявлено доброкачественное образование, вероятнее всего фиброаденома или лактационная аденома. Размер небольшой, контуры ровные, признаков злокачественности нет. При лактации такие узлы нередки и обычно не требуют лечения. В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение: контрольное УЗИ через 3 месяца для оценки динамики. Биопсия показана только при росте или изменении структуры. Сейчас вмешательства не требуется.
Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Настораживает сосудистая ножка в данном случае.
Марина, наличие сосудистой ножки само по себе не должно настораживать, потому что это типичный признак фиброаденомы или лактационной аденомы. Опасность как правило представляет не ножка, а изменение формы, контуров или васкуляризации по периферии, а этого в описании нет. Поэтому на сегодняшний день нет повода для тревоги, нужно просто наблюдать образование в динамике.
Анна Николаевна, большое спасибо!❤️
Была рада помочь🍀