Повышен Ттг 4,4 , анти тпо 3,5

Сдавала анализы Ттг 4,4 анти тпо 3,5. Скрининг хороший. Переживаю как это может сказаться на малыше. 35 лет. До этого буквально пол года назад анализы по ттг были отличные. Пью йод 200, фолиевая и д3 аква. Записана к эндокринологу. Как это может сказаться на ребеночке? На учет встала в 7,8 недель. Сейчас 13.

В детстве что то с почками было
35 лет

Здравствуйте, в данном случае, при повышении ТТГ во время беременности показан прием L-тироксина в дозе 25 мкг утром, строго натощак за 30 минут до еды, так же рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, чтобы исключить дефициты, так как на этом фоне может наблюдаться дисфункция щитовидной железы, если показатели будут снижены, то показан прием препаратов железа и витамин Д. Сейчас следует начать прием поливитаминов с микроэлементами для беременных, например Элевит пренатал-длительно, через 1,5 месяца приема тироксина сделайте контроль ТТГ ( в норме ТТГ должен быть в районе 2) и по результату откорректировать дозу, как будут готовы анализы, присылайте, дам рекомендации.

Благодарю за ответ. Подскажите как это сказывается на малыше сейчас? А если мой ттг был повышен с самого начала а прошло уже 13 недель и все жизненно важные органы сформированы ? Очень переживаю.

А то что анти тпо повышен ? Какие вообще угрозы существую при таких показателях ? Сильно ли это отходит от нормы? Сделаю узи щитовидки еще.

И еще , подскажите содержани поливитаминов в элевит совместно с тем что я уже принимаю не будет перебор? И нужно ли до сих пор принимать фолиевую?

Антитела у вас не повышены , норма до 30, посмотрите , фолиевую принимать не нужно , если будете пить Элевит , какие витамины вы сейчас принимаете ? ТТГ обычно контролируется в начале беременности, при постановке на учет., если врач ничего вам не назначил , значит он был в норме .

Мы встали на учет на 7,8 неделе пока сдали анализы и случился прием второй на котором выявили что ттг 4,4. Срок 13 недель. Поэтому и спрашиваю сильно страшно то что все это время он был повышен и медикаментозно ни как не лечился. Сегодня куплю л тироксин завтра начну принимать. Просто врач сказала что обычно это влияет на умственное развитие и так как мы его не с контролировали раньще не принесло ли это какой то вред уже ребенку. Есть какие нибудь возможно тесты на выявление отклонений

Принятый ответ

Не переживайте , еще время прошло немного , если никаких признаков угрозы прерывания беременности не было, значит все в порядке , начинайте прием тироксина , все нормализуется.

🙏🏻🩵 благодарю