Неприятный запах из ушка, вязкая сера. Ребёнку 5 мес

У пятимесячного ребёнка из одного уха стало неприятно пахнуть, но сначала мы не поняли, что это ухо. Спустя неделю увидели много темно-желтой вязкой серы. Почистили аккуратно ушко, запах стал гораздо меньше, остатки серы засохли, новая сера не появилась. Но через пару дней ребёнок стал плакать, если надавить на козелок ушка или положить на бок на это сторону. При этом если потрогать внутри ушную раковину, то не плачет. При купании в ванной, если попадает водичка, тоже не плачет. Температуры нет, ребёнок весёлый, если не трогать ухо. Стоит ли переживать, и что сделать в этой ситуации? Порекомендовали капнуть 3% перекись водорода, нужно ли?Спасибо.

Аллергия на пенициллин. У моего ребёнка хронических заболеваний нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не нужно такому маленькому ребёнку перекись водорода капать, она среагирует с серой, будет шипение. Напугается и только плакать будет.
Понаблюдайте, сера может иметь запах, может срыгивания в ушки затекали...
Если будет продолжать беспокойно вести себя, покажитесь врачу очно
'

Здравствуйте
По описанным симптомам вероятно развитие у ребенка острого наружного отита
В ухо начните капли Отофа - по 4 кап 2 раза в день вставляйте на ватной турунде - 7 дней
Эти капли разрешены с рождения
Ухо мочить нельзя!
И обязательно очный осмотр ЛОР врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Запах из ушка практически исчез, но мы показались сегодня лору очно. Лор подтвердил, что был средний отит с перфорацией барабанной перепонки. Сказал, что воспаления уже нет, и надо просто ждать , пока отверстие закроется. Не прописал никакой препарат, просто не мочить уши. Мы сейчас находимся в Германии, и врач немец. Немного странно, что не назначено лечение. Действительно ли может отит пройти самостоятельно? Спасибо.

Принятый ответ

Лечение верное
Не надо ничего капать в уши, нам нужна сухая барабанная перепонка, так лучше идеи процесс рубцевания
Повторно покажитесь врачу через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Необходим обязательно осмотр лор-врача для исключения наружного или среднего отита с выделением гноя. Также желательно выполнить мазок из уха на флору.
В ухо капайте Отофа (Ниатира) по 3 капли 3 раза в день до 5-7 дней. Ухо старайтесь беречь от попадания воды- вставляйте ватку с вазелином, когда будете купаться

Здравствуйте , для начала необходимо выполнить промывание слуховых проходов у ЛОР врача очно
Далее скорее всего понадобятся антибактериальные капли в ухо ( например Отофа- но без хорошего туалета слухового прохода могут оказаться малоэффективными)