Боль в ухе, пузырьки
С 23.05 болит ухо, сначала заболело левое, через день правое. Боль при надавливании на козелок, под мочкой уха. С ушной камеры вижу много маленьких пузырьков, из уха не течет, но как будто пузырик лопаются и ватная палочка слегка влажная. Заложенности носа нет
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается покраснение и небольшой отек кожи наружного слухового прохода, что возможно на фоне течения наружного отита.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Здравствуйте, предположительно это грибок ? К ЛОРу не могу попасть ближайшее время
На грибок не похоже, но он тоже не исключается, поэтому лечение обычно назначают комбинированное и против грибка и против бактерий
Добрый день, по фотографии можно предположить наружный отит (воспаление кожи уха).
В подобных ситуациях рекомендуют противогрибковые и противовоспалительные капли Кандибиотик по 2 капли 4 раза в день 7-10 дней. Перед каплями туалет уха Перекисью водорода 3% 2 раза в день 5 дней.
Таблетки Ципрофлоксацин 0.5 1 таб 2 раза в день 5 дней внутрь.
Избегать попадания воды в уши.
Не травмировать уши ватной палочкой.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы с большей вероятностью указывает на наличие воспаления в наружном слуховом проходе-наружный отит .
Рекомендуется местная терапия:
капли : Данцил 0,3% или Ципромед 0,3% по 5 капель 3 раза в день 5 дней ( лечь на противоположный бок, закапать, слегка надавить на козелок несколько раз, и полежать 15-20 минут).
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять Тридерм /Акридерм ГК 2 раза в день на 30 минут .
В период лечения рекомендуется ухо не мочить ( при купании заложить ватным шариком, пропитанным вазелином).
Добрый день!Это лор доктор Сергей Львович.Расскажите,какие ощущения у вас в ушах- боль,зуд,снижение слуха,боль при надавливании на козелок?По фото- имеется гиперемия кожи слухового прохода и пузырьковая сыпь,можно предположить наличие вирусного воспаления,возможно герпес? Но также может и бактериальная или грибковая инфекция.Для уточнения диагноза- рекомендуется сделать посев отделяемого из ушей(отдельно) на микрофлору и грибок. Рекомендуется - туалет уха, Ципромед капли в ухо,Нимесил при болях.
Консультация лор врача.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным жалобам и фото, в ухе воспаление наружного слухового прохода- отит. Палочками туда лазить не стоит, они не стерильные, избегать попадания воды(закрывать ухо ватой смоченной в вазелиновом масле) не посещать бани и бассейны, не прогревать. Желательно посещение доктора и сдача мазка из уха. Обычно при таком воспалении назначают местные капли и мази, например: данцил по 3 капли 3 раза в день, 7 дней и крем тридерм, акридерм гк, кандидерм на кусочке ваты по горошине 2 раза в день, 7 дней. При болях ибуклин по 1 таб 2 раша в день, до 5 дней. Выздоравливайте и обследуйтесь.