Признаки цистита не про ходят после курса Монурала
Так вышло, что курс из 2 пакетиков по инструкции Монурала не помог избавиться от позывов в туалет (принимала его так как ранее препарат отлично показал себя в лечении цистита у другого члена семьи). Достаточно проблемно проходят дни на работе (удаленка), приходится постоянно подрываться и отвлекаться на нужды (чаще раза в 4 обычного). Так как у меня 2 работы - одна за другой, освобождаюсь я только на поспать, клиники из моего места обитания не могу посетить до наступления выходных (между Выборгом и СПб живу в лесной местности). Даже сон не выходит: бегаю постоянно между этажами из спальни в туалет. Думаю, что рационально поставить стул у белого друга и дежурить позывы, спать хоть как-то на жердочке. А еще лучше все-таки обратиться к врачу любым способом, это я понимаю. Но как облегчить хоть немного боль и вытерпеть дорогу в 2-2,5 часа до специалиста? Есть постоянный прием следующих препаратов: Ивабрадин (2 таб в день по 5 мг), Конкор Кор (пол таблетки 2,5 мг в день). Вчера закончился прием Атаракса (пол таблетки 25 мг каждый вечер в течение года) (все препараты принимаю по назначению лечащего терапевта для лечения осложнений после Ковид, перенесенного в 2021 году). Какие есть еще способы убрать постоянные позывы? Ранее таких ситуаций в жизни не было (за 33 года). Предположительно, были все признаки именно цистита, вызванного переохлаждением утренней прогулкой с собакой + нахождением на пути проветривания помещения (между окнами в течение нескольких часов) + активно пострессовала на работе длительно (неделю). Я почувствовала снижение иммунитета, так как всякий раз перед любым орв болезнью появляется дикая слабость и боли конечностей, будто температура (но ее не бывает, обычно). Признаки именно цистита проявились через пару дней после всех событий. Пишу сообщение также через пару дней после начала признаков цистита и на след день после приема последнего из двух пакетика Монурала. Сейчас держусь на чае с кислыми ягодами (брусника/морошка), еще прочитала, что моя постоянная спутница но-шпа тоже способна помочь. Ее также смогу принять только в день выезда в город со специалистом, так как дома она быстро заканчивается. Буду признательна за совет, как продержаться и облегчить страдания. 😫
Мария, описанные Вами симптомы действительно соответствуют картине острого цистита: частые и императивные позывы к мочеиспусканию, дискомфорт, отсутствие температуры и болей в пояснице. Обращаю внимание, что отсутствие эффекта от стандартного курса фосфомицина (Монурал) может быть связано либо с устойчивостью возбудителя, либо с тем, что причина симптомов не бактериальная. Самостоятельное назначение антибиотиков без лабораторного подтверждения инфекции — частая ошибка, особенно при первом эпизоде подобных жалоб.
В Вашей ситуации важно уточнить, есть ли признаки воспаления в моче. Если нет возможности сдать анализ в лаборатории, рекомендую воспользоваться тест-системой для экспресс-анализа мочи «Жёлтая бабочка» — это позволит объективно оценить наличие воспаления и заполнить анкету симптомов в приложении. Это даст мне больше информации для дальнейших рекомендаций.
С учётом Ваших хронических заболеваний и постоянного приёма кардиологических препаратов, любые новые назначения должны быть максимально осторожными. До очной консультации уролога рекомендую:
- Обеспечить достаточный питьевой режим (но не чрезмерный).
- По возможности вести дневник мочеиспускания (приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»), чтобы объективизировать частоту и объёмы мочеиспусканий.
- При выраженном дискомфорте допустим приём дротаверина (но-шпа), если нет противопоказаний.
- Исключить переохлаждение и физические нагрузки.
- Не использовать дополнительные антибиотики или противовоспалительные препараты без анализа мочи.
Если появятся лихорадка, боль в пояснице, кровь в моче — это повод для немедленного обращения за медицинской помощью. В остальном — рекомендую дообследование и очную консультацию для уточнения диагноза и исключения других причин дизурии, включая гинекологические.
В Вашей ситуации, учитывая выраженность симптомов и невозможность быстро попасть на очный приём, считаю допустимым добавить к поддерживающей терапии препарат Цисталис Д+ по одной саше один раз в день курсом 7 дней. Этот препарат содержит компоненты, которые могут облегчить симптомы цистита и создать защитный эффект для слизистой мочевого пузыря, не являясь антибиотиком.
Подчёркиваю, что Цисталис Д+ не заменяет полноценного обследования и не отменяет необходимости анализа мочи (оптимально — с помощью тест-системы «Жёлтая бабочка» или лабораторно) и последующего очного осмотра. Если на фоне приёма препарата симптомы сохраняются или усиливаются, либо появляются новые тревожные признаки (температура, боль в пояснице, кровь в моче), требуется немедленное обращение к врачу.