Оскольчатый перлом большой берцовой кости, операция остеосинтеза

Здравствуйте! Муж сломал правую ногу. Был доставлен на скорой в травмпункт, где наложили гипс (на нижнюю поверхность ноги) и госпитализировали. Дело было в субботу 28/06, оперирующий хирург пришел и посмотрел во вторник 01/07, сразу сказал убирать гипс и делать скелетное вытяжение, так как развились тотальные фликтены. Параллельно заказали пластины на операцию. После о после 7 дней на вытяжении с ежедневными перевязками с йодопиролом врач принял решение проводить операцтю, т.к. полное заживление фликтенов займет месяц и более, для операции поздно. Операцтю провели 08/07, длилась 4 часа под анастезией нижней части туловища, была существенная кровопотеря. Оставили ногу без гипса, так как сохраняется необходимость ежедневных перевязок, после частичного заживления наденут ортез, наблюдение в стационаре планируется до снятия швов. На следующий день после операции анализ показал низкий гемоглобин, 72. 10/08 сделали переливание эритроцитной массы (1л), к вечеру поднялась температура до 39, сбили. На следующий день гемоглобин 86, сказали наблюдать. Вечером снова температура 38, сбили до 37,4. Антибиотик после операции назначен на 5 дней, сегодня последний день. 11/07 сделали узи вен, на больной ноге внизу есть небольшой тромбоз, сказали не критичный, но дозировку кровооазжижающего препарата увеличили. Прошу оценить состояние по фото, есть ренген до операции, ренген с пластиной, фото ноги перед операцией и 11/07. Беспокоит температура и состояние ноги. Сейчас стоит жара, все потеет. Чего ждать после отмены антибиотика, ваш прогноз, примерное понимание дальнейших вариантов развития событий. Спасибо

Отсутствуют, но слабые сосуды, частые головные боли
43 года

Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Травматолог у Вас очень смелый, что решился на накостный остеосинтез при таких ранах.
Отломки собраны и зафиксированы качественно и если не нагноится, то всё должно закончиться хорошо.

На фото голени отёк после операции, поверхностные раны кожи, состояние п\о шва пока спокойное.
Я бы рекомендовал ежедневные перевязки в таком порядке:

- Бетадин на п\о шов и вокруг ран.
- Перекись водорода заливать на раны, отмыть запёкшуюся кровь..
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- засыпать в раны порошок Банеоцин. Когда раны подсохнут, перейти на мазь Левомеколь.
- стерильная повязка.

Считаю, что антибиотик нужно сменить и продолжить, от греха, ещё на 5-7 дней.
На какой именно сменить, не знаю, потому что не знаю, какой был назначен.
Считаю, что перед перевязкой с ран нужно взять посев на чувствительность флоры к антибиотикам.

Контролировать ОАК и свёртываемость крови каждые 5 дней.
Эластичные бинты - это верно. Симптоматически НПВС в качестве обезбола и жаропонижающего.

Пока ничего по фото критичного нет, но куда повернёт ситуация ещё неизвестно. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина жена пациента Николая
Клиент

Текущие антибиотики: Метрогил, цефтриоксон. Пока врач не назначил нового, будет теперь в понедельник. На что обращать внимание, чтобы распознать состояние швов и развитие ситуации?

Принятый ответ

Антибиотики хорошие. Желательно было бы их продлить ещё на 4-5 дней.
Только перерыв делать нельзя. Поэтому нужно как-то с врачом по телефону согласовать этот вопрос.

Если начнутся проблемы со швами, они станут отёчными и красными, появится боль.
Это сразу видно. Надеюсь, обойдётся.

Принятый ответ

Доброе утро!
В этой ситуации необходимо понимать, что мы имеем дело с тяжелой травмой не только большеберцовой кости, но и всей голени - со всеми ее кожей, подкожной клетчаткой, мышцами, сосудами, нервами и так далее - все эти ушибленные ткани тоже должны восстановиться после этой травмы.
Выглядит голень закономерно после такой операции. очень важно продолжать антибактериальную терапию антикоагулянтную терапию, наращивать гемоглобин, активизироваться потихоньку: вставать на здоровую ногу, разрабатывать в оперированной ноге смежные с коленным суставы.
На рентгенограммах в прямой проекции все выглядит неплохо. Хотя для оценки качества операции нужна, как минимум, вторая - а лучше КТ. Удачи и терпения!

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! Имеем дело с переломом в/3 большеберцовой кости и возможно мыщелков большеберцовой кости.Все это осложнилось образованием флектен (из-за отека)
Конечно в такой ситуации идеальным было бы применение аппарата внешней фиксации (Илизарова)
Но имеем то,что имеем.
Операция выполнена хорошо,перелом фиксирован 2-мя пластинами ,конечно в идеале хорошо было бы увидеть рентгенограммы в прямой проекции.
В целом голень после операции выглядит удовлетворительно,лечение вам назначили правильное(антибиотик +метрогил),антикоагулянтная терапия.
Перевязок в таких случаях достаточно с Бетадином.
Антибиотики желательно принимать до 10 дней.
Обязательно принимать антикоагулянты и делать контрольный дуплекс вен(учитывая наличие тромба)
-возвышенное положение ноги для уменьшения отечности.
Все должно зажить без последствий.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
А где Вы живете и как называется больница где Вас оперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина жена пациента Николая
Клиент

Прописка в Москве, дело происходит в Ивантеевке, МО