Тромбоз легочной артерии

Здравствуйте! Делали ПЭТ КТ по основному заболеванию, обнаружили: - главных легочных артерий на уровне бифуркации (тромб по типу наездника без существенного сужения просвета сосудов); - крупный тромб в области устья правой верхнедолевой (ВД) артерии и ее ветвей с существенным сужением просвета до щелевидного, а также в устье правой нижнедолевой (НД) артерии и её ветвей с субтотальным перекрытием просвета; - крупный тромб в области устьях левых ВД и НД артерий и их ветвей с субтотальным перекрытием просвета сосудов. Госпитализировали в больницу на неделю. После выписки назначили Эликвис 2 раза по 5 мг. Подскажите, показано ли хирургическое вмешательство? Нужна ли корректировка терапии и образа жизни?

Меланома кожи правой щеки 2 ст T3N0M0 4 кл. гр. (данные взяты в территориальном раковом регистре орг. метод. отдела от 2000г). Мтс в печень (меланома), подмышечные лимфоузлы слева (меланома), легкие. BRAF(+) от 30.05.2022. С43.3. Частичный ответ (IV-2023)
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оперативное лечение в подобных случаях не требуется. Антикоагулянты (Эликвис) обычно назначаются на 6 месяцев в полной дозировке, а потом доза уменьшается до 2,5 мг 2 раза в день на постоянный прием для профилактики повторных тромбозов и эмболий.
Серьезных изменений в образе жизни обычно не происходит: рациональное питание, физическая активность, если не препятствует общее самочувствие.

Здравствуйте! Нет, операция не нужно.
Лечение кроверазжижающими препаратами - это в целом вся терапия которая нужно.
Корректировать образ жизни не требуется.
Но прием эликвиса в вашем случае будет пожизненный.

Доброго времени суток!
Обычно в подобных случаях операция не показана, назначаются антикоагулянты на неопределенно длительный срок для профилактики повторных тромбозов.
В плане образа жизни полезна умеренная двигательная активность по возможности, соблюдение питьевого режима и ношение компрессионного трикотажа на ноги при необходимости.

Здравствуйте! Обычно в таких случаях операция не показана. Важно принимать кровьразжижающие препараты минимум 6 месяцев, а иногда и неопределенно долго. По образу жизни полезно больше ходить, если состояние позволяет по 10 тыс шагов в сутки, пить достаточное количество воды