ХОБЛ -кашель с нехваткой воздуха

Здравствуйте!Скажите пожалуйста.Отцу поставили диагноз ХОБЛ смешанная форма течение тяжелое с выраженными симптомами с редкими формами .Нарушение ФВД 2 ст ДН1 ст. Назначили: КДВА(беродуал)по 1 вдоху по потребности БРЕЗТРИ 7,2/160/4,5 по 2 вдоха 2 раза в день Постоянно. Постоянно кислорода терапия до 2 литров в минуту минимум 15 часов в день. Все что рекомендовали делаем ,только кислорода терапию пока не делали ждём,когда аппарат придёт,но брали баллоны с кислородом. Днём и ночью мучает кашель ,увеличивается пульс до 115 и поднимается давление последний раз было 160, мокрота плохо отходит сатурация 83 бывает до 79 падает.Когда в больнице лежал ставили уколы в живот кровь говорили разжижают. Подскажите пожалуйста какие можно ещё принимать препараты чтобы приступов не было по ночам.До того как лежал в больнице принимал препарат АННОРО ЭЛЛИПТА 22/55по 1 вдоху 1 раз в день, месяц принимал,потом в аптеке АННОРО ЭЛЛИПТА не было купили СПИОЛТО РЕСПИМАТ 2,5 ПО 2 вдоха 1 раз в день (этот препарат прописали тоже если нет Анноро можно Спиолто ),когда начал принимать СПИОЛТО -все 3 дня вечером поднималось температура до 38,4 и давление с пульсом Давление 160 пульс 115. Теперь принимает БРЕЗТРИ,но кашель и удушье мучает Он курильщик с большим стажем,пытается бросить,но кашель мучает ,раньше выкуривал 1 пачку в день, теперь сократил 1 пачку на 2 дня пытался ещё реже курить там совсем беда задыхается и кашель забивает.Что делать подскажите пожалуйста.

Болезней нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при длительном стаже курения такое возможно. Снижать количество сигарет нужно очень постепенно.
Подскажите пожалуйста результаты кт или рентгена, что в анализе мокроты росло? Может сможете выписку прикрепить?
Нужно добавить небулайзер пульмикорт 500мг-1мл+беродуал 20капель+физ раствор 2мл - это 2р в сутки на 10 дней.
Брезтри оставляем 2д 2р.
Отхаркивающее лучше ингасалин форте 3,5мл 2р через небулайзер после беродуала, при хорошей переносимости - целую ампулу 7мл 2р. Это тоже на 10 дней. И в дальнейшем отхаркивающее курсами 10 дней каждого месяца.
Отёки есть?
Большой пульс и давление это проявление повышенной нагрузки на сердце, обычно назначают при выписке верапамил, изоптин - вам назначен? Если нет, то изоптин 240мг 1т утром ежедневно постоянно.
Кроворазжижающие так же рекомендуется принимать дома - кардиомагнил 100мг утром.

Ольга Алексеевна, здравствуйте, ему ничего не назначили только Брезтри и кислорода терапию.А мне страшно становиться ,когда он задыхается, Мы с этим не сталкивались никогда ..Он совсем перестал что-то дома делать одышка страшная ,даже на улицу не выходит слабость ,похудел.А диагноз поставили вот как месяца 2 был диагноз под вопросом сейчас ХОБЛ после выписки и нужно на приём к ревматологу для исключения СЗСТ записались пойдём .Может есть вместо Беродуала какие-то ингаляторы ,чтоб мне ему спазмы снимать?

Ольга Алексеевна, отёков нет .

По спирометрии всё не так и плохо. Но по кт очень выраженные изменения, большая часть ткани лёгких изменена. Действительно есть риск сзст. Есть изменения в иммунологических анализах которые на это указывают. Кислород действительно нужен постоянно. Если действительно сочетается ХОБЛ и сзст, то прогноз очень печален, специфического лечения нет. Это в лучшем случае стабилизация на том уровне который есть.
Не увидела, в стационаре гормоны делали? Можно и дома попробовать добавить преднизолон, но это очень спорный момент. При сзст он хорошо работает, а при ХОБЛ повышает риск бактериальных обострений.
Я бы попробовала кроме кислорода (это прям срочно, и баллоны не спасут. Кщс нехорошая в выписке), дать терпеть по 1т 2р в сутки.
И изоптин тоже как писала ранее.

Ольга Алексеевна, преднизолон(3%2мл)-100мл-100мл в/в N3 так в выписке написано.

Мало конечно, подольше ставим обычно. А он может вспомнить, лучше было?

Ольга Алексеевна, здравствуйте .Поговорила с отцом,говорит особо даже не ощутил никаких изменений в больнице.Пошли вчера на приём к терапевту так как дозвониться до них не могли пришли туда померили давление и сатурацию она у него была 78 ,сказали идите домой завтра к вам ваш участковый врач приедет или приходите позже к своему врачу на приём.Он ходить не может,а они говорят идите .Фельдшер вообще сказала Я Разве виновата ,что он курит.Время уже 16:40 ,а врача ещё и не было!!!
Ольга Алексеевна,скажите пожалуйста.Ингаляции через нейбулазер лучше делать После Брездри или перед?
Ингасалин -7 делаем половинку на 1 ингаляцию, так можно?
Сегодня 3-й день,как мы делаем всё как Вы мне написали.Отец у меня стал по дому ходить ,щёки порозовели,кашля практически Нет!!!Ещё концентратор вчера кислородный пришел вечером .Результат на лицо.
Хочу выразить Вам свою благодарность,за Ваш профессионализм ,что Вы откликнулись и помогли мне .Я даже не знаю,чтобы я без Вас делала!Просто Большое человеческое Спасибо!

Ольга Алексеевна, не поняла где Кщс нехорошая ,какие таблетки нужно по 1шт 2 раза в сутки?
Изоптин 240 заказала завтра в аптеку должны доставить в наличии не было .

Принятый ответ

Здравствуйте. От приступов удушья попробуйте Сальбутамол, он побыстрее действует.
Брезтри оставьте, это лучший ингалятор для лечения ХОБЛ.
Можно дышать ежедневно небулайзером Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день.
При снижении сатурации менее 92% нужен кислородный концентратор со скоростью потока 3-5 л в минуту.

Екатерина Сергеевна ,скажите пожалуйста Беродуал 15 капель+2 мл
Лазолвана +2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день.-это можно делать каждый день без ограничений или 10 дней каждый месяц?
Кислородный концентратор ждём заказала
1-8литров в мин.

Можно делать каждый день, пока не придёт кислородный концентратор.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Брезтри нужен постоянно по 2 вдоха х 2р в сутки длительно, усильте лечение небулайзерной терапией Атровент 18кап +2мл физ.раствора , через 15 мин Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физ.раствора 2р в день 10дней через небулайзер.
На КТ 23.08.24 подозревают гистиоцитоз легких, поэтому необходимо как можно быстрее посетить ревматолога, он назначит дообследование и соответствующее специфическое лечение (гормоны, скорей всего).
После начала лечения будет легче. От кашля можно добавить Реглисам 50мг х 3р 10 дней. Через 10 дней можно при наличии мокроты можно Флуифорт 1 пакетик х 1р 10 дней

Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Брезтри продолжайте принимать на ежедневной основе. Дополнительно можно добавить небулайзерное лечение: Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день, можно до месяца . Каждые 10 дней : ингасалин форте 5мл 2р в сутки или флуимуцил 300мг-3мл 2р в сутки. Или принимать внутрь флуимуцил в виде таблеток 600мг в сутки утром.
Если сатурация низкая, меньше 92%, нужен косоплодный кондиционер, надо брать не менее 5л / мин.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, здравствуйте.Спасибо большое!

Всего наилучшего?