Ноющая боль в ноге
Здравствуйте, помогите, пожалуйста 🙏 Сегодня начало ныть под коленом сбоку, то проходило, то появлялось Сейчас эта ноющая боль переместилась на боковую поверхность голени Это может быть признаком тромбоза? УЗИ вен НК делала давно, сентябрь/октябрь 2025 года, не знаю насколько оно актуально
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, не было ли нагрузки?
Мигрирующая боль, без отёка, может говорить о мышечном напряжении или о нейропатии. Если не отмечаете отёка, то тромбоз маловероятен, а это основное проявление при тромбозе глубоких вен. Но, если отметите появление отёка, распирающие боли в голени, в таком случае рекомендуется: ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и очная консультация флеболога.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, нет, нагрузки не было
Сидела, встала и почувствовала ноющую боль
Доктор, а сколько по времени нарастает отёк? Пока вроде бы нет ничего, я фото приложила, но вдруг начнёт отекать
По узи от сентября всё было нормально, кроме ретикулярного варикоза
Ещё меня доктор узи научил прощупывать пульс на стопе, не знаю что это означает, но он совпадает с пульсом на сонной артерии
За это время мог образоваться тромбоз?
Как правило, первое, что замечают при тромбозе - это именно отек, потом уже боль. Повода, чтобы подозревать тромбоз, я не вижу. Не переживайте
Спасибо большое, доктор!
Оно прошло, сейчас лежала на спине, снова немного заныло
Доктор, а вот я пью антидепрессанты и врач сказал, аккуратно, они кровь разжижжают, так ли это?
Некоторые группы препаратов могут влиять на агрегацию тромбоцитов, это действительно так
Я пью СИОЗС, селектру
Хотела попить кроворазжижающее какое-то для профилактики тромбов, но мне вот так сказали, что ад и так разжижает
А вот узи ног с какой периодичностью лучше делать, чтобы хоть как-то обезопаситься? Шею делаю раз в год, ноги раз в 3-4 месяца
Если нет явного варикоза и наличия жалоб, тогда раз в год, как и УЗИ сосудов шеи. Если же есть жалобы, тогда 1 раз в 6 месяцев или по мере поступления жалоб
Много фиолетовых мелких венок
Есть обычные Вены, которые видно на икрах, извилистых вроде нет
Пишут всегда проходимы, сжимаемы, ретикулярный варикоз
На экране когда натуживаюсь, он показывает мне что краснеет изображение, а потом всё синее, когда выдыхаю
Доктор узи сказал, что для тромбоза должна быть бляшка, её пока нет, но она быстро нарастает
А это мой главный страх, что ничего не успеешь сделать, упал и всё
Вот и бегаю🤦♀️
Не переживайте, сосудистые звездочки - это косметический момент, который не приводит к тромбозу. Как правило, есть у многих женщин. Тромбозы не возникают на ровном месте, у здоровых людей
Да кто его знает, здорова или нет, ну по возможности проверяюсь, конечно Сегодня еду к эндокринологу, хочу немного скинуть, кг 10-15, бывает курю, выпиваю редко и не много, из-за экстрасистол
Но по узи говорят, что пока ничего нет в ногах и шее
Коагулограмма нормальная, тромбоциты вчера сдавала 332, тромбокрит 0,29
Д-димер не сдала, теперь злюсь на себя🥺
Просто так много случаев, когда ничего не беспокоит, шёл и упал, оказался тромб 🥲
Это мой самый страшный ужас, только думаю об этом, сразу леденеют и влажнеют руки и стопы 😳
Кровь когда берут, всегда спрашиваю, говорят совсем не густая
Стараюсь много пить воды
Иногда мажу троксевазин неделю, потом перерыв, потом снова
Хотела попить эликвис или что-то в этом роде для профилактики, сказали нельзя с антидепрессантом их🥺
Антикоагулянты не назначают без показаний, их не нужно принимать, того, что вы делаете и так достаточно
Можно пока не переживать за тромбы? Пока в ногах нет бляшек?
Принятый ответ
Здравствуйте, мигрирующая боль не характерная для проявления тромбоза.
Тромбоз проявляется болезненным нарастающим отеком, если отека не, то тромбоз маловероятен в такой ситуации.
Рекомендуется консультация невролога и ортопеда.
Здоровья Вам
Здравствуйте, нет, нагрузки не было
Доктор, а сколько по времени нарастает отёк? Пока вроде бы нет ничего, но вдруг начнёт отекать
За это время мог образоваться тромбоз?
Тромбоз проявляется отеком, отёк появляется сразу
Здравствуйте, доктор! А можно ли для профилактики пить ксарелто или эликвис? Каким-то малыми курсами?
Я хотела пропить, но мне сказали с антидепрессантом нельзя, так как он сам по себе разжижживает кровь
Так ли это?
Нет. Ксарелто и эликвис это препараты которые имеют строгие показания, для профилактики их не пьют
Принятый ответ
Здравствуйте
Характер описываемый Вами боли не характерен для тромбоза ( он как правило проявляется постоянным отеком и распирающими болями)
У Вас вероятнее всего имеется неврологическая симптоматика
Вам рекомендуется выполнить Энмг нижних конечностей ( проверяют нервы на ногах)
Далее консультация невропатолога
Будьте здоровы !
Здравствуйте, доктор! Сейчас боль прошла, но стопы холодные, боюсь двигаться, чтобы снова не заболело
А вот за этот период времени с сентября (по узи вен нк было всё норм, ретикулярный варикоз) до сегодня мог образоваться тромбоз?
У меня ипохондрия как раз в области сердечно-сосудистых заболеваний, я часто бегала на узи и доктор сказал- когда переживаешь, трогай пульс на стопе сверху, если он совпадает с сонной артерией, но нормально, так ли это?
Я не знаю как это связано, он не вдавался в подробности, но трогаю этот пульс постоянно, совпадает
Боль начинается, когда я лежу на спине, при этом болит ближе к копчику и снова ноет под коленкой сбоку🤦♀️
То , что Вы трогаете на стопе , относится к артериям - и что есть пульс- это очень хорошо
Мы же разговаривает про Вены - и у Вас данных за тромбоз нет
Вам нужно делать МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника и обратиться к невропатологу
А, я думала это к венам относится, простите
Я сделала МРТ поясницы
МР-признаки минимальных дегенеративных изменений поясничного отдела
позвоночника. Кистозные образования параартикулярной локализации на уровне L5 (вероятные
синовиальные/фасеточные кисты). Очаговое образование тела позвонка L3 с МР-характеристиками
жирового включения.
Это свежее исследование?
Да, декабрь
Нужно дополнить, выполнив Энмг и обратиться к невропатологу
Там описание есть, если нужно прикреплю
Нового Вам ничего не скажу, симптоматика характерная для неврологии
Доктор, простите, что надоедаю, то есть вот эта киста может отдавать в колено и голень?
Киста маловероятно
Но есть ещё седалищный нерв, проблема может быть в нём
Может обострение хондроза
Поняла, спасибо большое, доктор 🙏
А узи ног с какой периодичностью нужно делать, чтобы хоть как-то обезопаситься от тромбоза?
Шею делаю раз в год, ноги раз в 3-4 месяца
Раз в год более чем достаточно
Доктор узи сказал для тромбоза должна быть бляшка, её пока нет, но она может быстро образоваться
Вот и бегаю постоянно🤦♀️
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Судя по описанию и фотографиям на тромбоз не похоже. Скорее всего или неврологические проблемы или связанные с костно-мышечно-суставной системой. Характерные симптомы тромбофлебита поверхностных ве н это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.
Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ🙏
Да, вы правы, это была неврология, я налепила пластырь на спину и прошло и в пояснице и в ноге, сегодня уже другая нога дёргала🤦♀️
Я беспокоюсь по каждой колике в ноге, боюсь что тромб
Пытаюсь изучить этот процесс, как что появляется, какова вероятность их у меня
Постоянно проверяю пульсацию на стопе, сверяю ноги на предмет отёка, тяну носки стопы вверх, узи раз в 3-4 месяца, до такой степени этот страх 😧
Есть ли вероятность, что если на узи норма, то может что-то образоваться и оторваться?