Бляшка в ППА
Здравствуйте. На узи обнаружили бляшку Подскажите, пожалуйста, насколько критично. Начальная стадия или запущено? Надо ли принимать статины или ещё что-то? М28
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам могу отметить, что при выявлении бляшек прием статинов обязателен! Какие препараты вам рекомендовали? Начали уже прием?
Добрый день
Ещё не был у врача
И даже не знаю точно к кому идти (невролог или кардиолог). УЗИ сам решил пройти
Этим занимается кардиолог. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму и подобрать статины (роксера 20 мг)
Да и вообще начинают со средиземноморской диеты и приема омега 3-6-9
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще терзают сомнения по поводу УЗИ, так как в одном сосуде бляшка под 50 процентов, а остальные сосуды чистые. Так все же не бывает. Порой особенности изгиба артерии путают с бляшкой. В такой ситуации лучше переделать УЗИ в нии или кардио центре, чтобы посмотреть, есть бляшка или нет.
Здравствуйте
Спасибо за ответ
Просто атеросклероз таким точечным не бывает. А наличие бляшки очень меняет тактику. Поэтому и важно переделать
Нужно ли проверить другие зоны?
Обычно ещё смотрим артерии нижних конечностей.
Давление не повышается? Не курите?
Нет
110/70
Раньше курил
Шум в ушах, головокружения, боль в голове ещё бывают
Все же риск на такие бляшки небольшой. Поэтому важно перепроверить.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая молодой возраст, не запредельно высокие значения плохого холестерина (при норме для здорового человека менее 3, Ваш показатель превышен незначительно), нормальные значения ким, не складывается впечатление о действительно наличие атеросклеротической бляшки в позвоночной артерии.
В таком случае рекомендовано переделать узи на базе кардиоцентра или провести более точный метод визуализации сосудов шеи - мскт с контрастированием.
Добрый день
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Пр наличии атеросклероза 50% нужны статины для профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации имеющихся бляшек.
В подобной ситуации может быть рекомендован прием розувастатина 20 мг или питавастптина 2 мг под контролем аст, алт, кфк
Первый контроль через месяц, дальше раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное изменение атеросклеротической бляшки на других сосудах не внушает доверия.
Желательно повторить исследование в другом центре.
Буду рада вам помочь обращайтесь