Сахар в моче
Добрый день! При очередном проф. осмотре анализ мочи показатели:сахар 28 ммоль/л , эритроциты 80 единиц. Остальные показатели в пределе нормы! Кровь: СОЭ 19мм /ч., лейкоциты14,35содержание 3,738, количественное содержание нейтрофильных гранулоцитов 9,108 остальные показатели в пределах нормы! Мужчина 47 лет ., с 1997 года сахарный диабет 1 типа , в 2015 удалена почка, и сейчас боли в пояснице.... Что говорят анализы и как лечить!? Спасибо
Здравствуйте! Сахар в моче, вероятно, на фоне его повышения в крови. Стоит проконтролировать гликированный гемоглобин и если требуется скорректировать инсулинотерапию.
Кровь в моче требует уточнения. Чаще всего у мужчин она урологического происхождения. Обследование: узи почки, мочевого, простаты, ПСА, анализ на морфологию эритроцитов в моче, суточная альбуминурия, проба Реберга. Далее консультация уролога/нефролога.
Виктория Одиссеевна, Здравствуйте. В крови сахар в норме 5ммолль. А вот в моче он регулярно высокий , вопрос в том, в чем причина ? Либо это почка не справляется либо инфекция!?
Инфекция-это лейкоциты в моче. Вот чтобы разобраться, есть ли поражение почки в рамках диабета, нужно обследование провести, о котором писала выше.
Виктория Одиссеевна, скрин анализов ничего не говорит?
Наличие эритроцитов может быть как в рамках диабетического поражения, так и в рамках урологической патологии. Поражение почек смотрим по степени альбуминурии и СКФ по Реберга. Общий анализ мочи однозначно не ответит на вопросы.
Виктория Одиссеевна, спасибо!!!