Консультация кардиолога /

Учащенный пульс в спокойном состоянии. — вопрос №2936545

Здравствуйте, вчера перенервничала, ночью не могла спать, странно себя чувствовала, померила давление - 115/85 при обычном 100/60. Правда, в последнее время чаще 90/70. Пульс 114.
Пошла сделала ЭКГ. Результат прикрепляю. Чем мне можно сейчас помочь? Самочувствие не очень.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и ЭКГ. При снижении АД рефлекторно повышается пульс, также повышение пульса часто бывает при патологии щитовидной железы, при низком уровне гемоглобина крови, при повышенной тревожности и дефицитах микроэлементов. Исключите вышеперечисленные причины,всего вам доброго
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия на фоне волнения.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Ситуационно можно принять анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
По ЭКГ нет жизнеугрожающих изменений. Нарушение проводимости не критичное.
Тахикардия.
Необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдать гормоны ТТГ, Т4.
Исключить дефицитные состояния:
Общий анализ крови с формулой, ферритин.
Повышение пульса возможно на фоне снижение давления, это называется рефлекторной тахикардией.
Необходимо исключить эмоциональный фактор.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас норма , немного учащён пульс, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм. Аритмии, блокады отсутствуют.
Есть выраженная синусовая тахикардия. Она не опасна, но требует выявления её причины.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Не злоупотребляете кофеином? Нет повышенной тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Кофе пью, 1-2 чашки в день, но не каждый день. Вчера выпила. И вчера было сильное переживание. Потом вечером подташнивало, на ночь выпила 2 таблетки церукала. Может, побочный эффект. Сейчас мне вроде получше, но слабость и как-то странно себя чувствую
Кардиолог
Переживания постоянные или нет?
Нет нарушения сна?
Клиент
Переживания есть, на работе часто стресс, за детей переживаю. Сплю нормально , но встаю с трудом. Сегодня мне второй день плохо, слабость,
Немного трясет, болит голова,не могу ничего делать, пульс 106, давление 100/75. Обычно у меня 100/60, если нижнее повышается, мне хуже становится.
Кардиолог
Пока что могу на ночь порекомендовать новопассит по 1 табл. Но надо обследоваться, вполне может быть дефицит железа, отсюда и такая симптоматика.