Пароксизмальная тахикардия

Здравствуйте. Случился приступ сильного серцебтения с высоким давлением. 170 на 90. По приезду скорой давление было 150 на 90. Пульс 150. Снимок ЭКГ во время приступа прилагаю. Сказали НЖПТ. Купировали веропомилом в/в и феназепам в/м. Прошла обследования. Прилагаю холтер ЭКГ, УЗИ сердца. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Всё в норме. УЗИ почек без патологии. Приступ повторялся ещё раз. Давление 140 на 90, пульс 148. Начался резко, задержка дыхания не помогла, курировала анаприлином 10 мг. под язык. Врач никаких лекарственных средств не назначила. Интересует действительно ли это НЖПТ? И что мне делать.

Хр. пиелонефрит
38 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
Если основываться на ЭКГ от 2 июля (время записи - 8;24) - это действительно пароксизмальная наджелудочковая реципрокная тахикардия. Можно даже по виду ЭКГ и частоте пульса в момент приступа предположить (только предположить, поскольку уточнить это можно при проведении электрофизиологического исследования) что это - узловая тахикардия.
Но название сути не меняет. И хода Ваших действий тоже: у Вас есть пленка ЭКГ, подтверждающая диагноз (поскольку на ней зарегистрирован сам приступ).
С учетом того, что приступы возникают самопроизвольно и не прекращаются приемами (задержкой дыхания), основным и по сути - единственным методом радикального лечения приступов является РЧА - процедура со 100% эффективностью в Вашем случае.
Все необходимые обследования Вы выполнили. Обратитесь к Вашему врачу с просьбой направить Вас на РЧА, если в Вашем городе есть специализированный аритмологический центр, или оформить квоту на ВТМП (высокотехнологическую медицинскую помощь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, спасибо за ответ. На сколько опасны данные приступы?

потенциально - не опасны, поскольку не могут вызвать какую-либо другую аритмию и навредить здоровью
Но если будет увеличиваться их частота появления, это ухудшит качество жизни

Принятый ответ

Добрый день, по данным исследований во время приступа на учащенное сердцебиение- зарегистрирован приступ наджелудочковой тахикардии, в данном случае - наиболее эффективным методом лечения является рча - эндоваскулярная операция, она малоинвазивная и имеет быстрый восстановительный период. Рча позволяет не принимать лекарственные препараты. Приступ с высокой вероятностью повторится учитывая что в сердце есть очаг аритмии. Без операции можно пробовать под контролем врача и ЭКГ купировать приступ антиаритмиком, например ритмонорм.