Плачет когда писиет

Здравствуйте, дочке 2 г и 8 месяцев. Полтыры недели назад переболели обструктивным бронхитом пили антибиотик амоксиклав 250 мг вчера заметили что дочка плачет когда писиет и была температура 37-37,3 , сегодня сдали анализ общий мочи и по нечеперенко ( писала в одну баночку всю порцию и эту порцию разделили на две баночки) , анализ приложу. Врач назначила антибиотик цефиксим 4,8 мл суспензию. И в понедельник будем сдавать ОАК, биохимию и узи почек. Скажите достаточно ли этого лечения? Откуда могла взяться инфекция? И как облегчить мочеиспускание?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли покраснения уретры? Воды ребёнок пьёт достаточное количество? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, покраснение есть не выраженное , пьет примерно 500-600 мл жидкости в сутки при весе 12,5 кг.

можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Если ребёнок подстыл и часто или болезненное мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим - 30 мл на кг веса тела в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Можно сидячие тёплые ванночки с Ромашкой, Календулой, Тысячелистником, Лавровым листом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, добавила узи почек. На сегодня болезненных ощущений при мочеиспускание нет, температуры нет и не было. Что можете сказать про узи? Педиатр сказала что ни чего страшного, так ли это ?

Посмотрел УЗИ, ничего опасного и критичного не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ?

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день. В анализе по Нечипоренку должна быть именно средняя порция мочи иначе вы просто сдали два общих анализа мочи, не информативно. Тем не менее по анализам микрогематурия и лейкоцитурия, что говорит об инфекции мочевыводящих путей.
Антибактериальная терапия назначена верно, после перенесенного бронхита инфекция гематогенно могла попасть в почки или при хронических запорах часто бывают ИМВП.
Чтобы облегчить мочеиспускание можете давать ребенку Нурофен 10мн/кг или Парацетамол 15 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Алексеевна, что такое ИМВП? Когда должно наступить улучшение при таком лечение? Можно ли делать ванночки с ромашкой?

ИМВП - инфекция мочевыводящих путей. При правильно подобранном антибиотике обычно проходит за 3-5 дней. Ванночки с ромашкой делать можно, но это просто снимет наружное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Алексеевна, а гулять нам можно? Или сейчас иммунитет снижен и лучше не контактировать с другими людьми?

Гулять можно и даже нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Алексеевна, а пребиотики нужно принимать?

Вместе с антибиоиками нужно принимать и пребиотики, и минимум 7 дней после окончания курса антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте, добавила узи почек. На сегодня болезненных ощущений при мочеиспускание нет, температуры нет и не было. Что можете сказать про узи? Педиатр сказала что ни чего страшного, так ли это ?

Хорошо, значит антибиотик помог. По УЗИ возрастная норма, патологии не вижу. Рекомендую понаблюдать, переделать узи почек через пол года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Алексеевна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок переносит инфекцию мочевых путей, назначенное лечение адекватное. При беспокойстве во время мочеиспускания дайте нурофен 10 мг/кг. Режим мочеиспускания соблюдайте через 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте, добавила узи почек. На сегодня болезненных ощущений при мочеиспускание нет, температуры нет и не было. Что можете сказать про узи? Педиатр сказала что ни чего страшного, так ли это ?