Консультация педиатра /

Плачет когда писиет — вопрос №2062243

Здравствуйте, дочке 2 г и 8 месяцев. Полтыры недели назад переболели обструктивным бронхитом пили антибиотик амоксиклав 250 мг вчера заметили что дочка плачет когда писиет и была температура 37-37,3 , сегодня сдали анализ общий мочи и по нечеперенко ( писала в одну баночку всю порцию и эту порцию разделили на две баночки) , анализ приложу. Врач назначила антибиотик цефиксим 4,8 мл суспензию. И в понедельник будем сдавать ОАК, биохимию и узи почек. Скажите достаточно ли этого лечения? Откуда могла взяться инфекция? И как облегчить мочеиспускание?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли покраснения уретры? Воды ребёнок пьёт достаточное количество? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, покраснение есть не выраженное , пьет примерно 500-600 мл жидкости в сутки при весе 12,5 кг.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Если ребёнок подстыл и часто или болезненное мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим - 30 мл на кг веса тела в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Можно сидячие тёплые ванночки с Ромашкой, Календулой, Тысячелистником, Лавровым листом.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, добавила узи почек. На сегодня болезненных ощущений при мочеиспускание нет, температуры нет и не было. Что можете сказать про узи? Педиатр сказала что ни чего страшного, так ли это ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел УЗИ, ничего опасного и критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Добрый день. В анализе по Нечипоренку должна быть именно средняя порция мочи иначе вы просто сдали два общих анализа мочи, не информативно. Тем не менее по анализам микрогематурия и лейкоцитурия, что говорит об инфекции мочевыводящих путей.
Антибактериальная терапия назначена верно, после перенесенного бронхита инфекция гематогенно могла попасть в почки или при хронических запорах часто бывают ИМВП.
Чтобы облегчить мочеиспускание можете давать ребенку Нурофен 10мн/кг или Парацетамол 15 мг/кг.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, что такое ИМВП? Когда должно наступить улучшение при таком лечение? Можно ли делать ванночки с ромашкой?
Педиатр
ИМВП - инфекция мочевыводящих путей. При правильно подобранном антибиотике обычно проходит за 3-5 дней. Ванночки с ромашкой делать можно, но это просто снимет наружное воспаление.
Клиент
Алина Алексеевна, а гулять нам можно? Или сейчас иммунитет снижен и лучше не контактировать с другими людьми?
Педиатр
Гулять можно и даже нужно.
Клиент
Алина Алексеевна, а пребиотики нужно принимать?
Педиатр
Вместе с антибиоиками нужно принимать и пребиотики, и минимум 7 дней после окончания курса антибактериальной терапии.
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, добавила узи почек. На сегодня болезненных ощущений при мочеиспускание нет, температуры нет и не было. Что можете сказать про узи? Педиатр сказала что ни чего страшного, так ли это ?
Педиатр
Хорошо, значит антибиотик помог. По УЗИ возрастная норма, патологии не вижу. Рекомендую понаблюдать, переделать узи почек через пол года.
Клиент
Алина Алексеевна, хорошо спасибо
Педиатр
Здравствуйте, ребенок переносит инфекцию мочевых путей, назначенное лечение адекватное. При беспокойстве во время мочеиспускания дайте нурофен 10 мг/кг. Режим мочеиспускания соблюдайте через 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, добавила узи почек. На сегодня болезненных ощущений при мочеиспускание нет, температуры нет и не было. Что можете сказать про узи? Педиатр сказала что ни чего страшного, так ли это ?