Доброе время! Ребенок 11 лет, началось заболевание с правления температуры, затем на нижних конечностях образовались красные пятна
Ребёнка определили в инфекционное отделение с подозрением на иерсиниоз диагноз не подтверили. Пятна были горячие , опухли нижние конечности и воспалились суставы .Показал сальмонеллу. Высокая температура 40.7 рвоты и диарея не было. Начали приём антибиотиков но температура не падала подключили гормоны ребёнок пошёл на поправку пятна начали сходить. Подскажите пожалуйста возможно ли эти признаки показывать на васкулит.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Пятна при ощупывании как узлы ? Уходили пятна бесследно? Через "цветение синяка"?
2. Отёки были стопицот голеней или суставов? Боли в суставах были?
3. Температура была сколько дней? Какие антиибтики получали? Можете прикрепить выписку?
4. За 2-4 недели до этого были посещение за границы, контакта с животными, выезды, купания в водоёмах?
5. Началось только в температуры? Были кроме температцры и высыпаний, ещё симптоматика ?
Живот не болел вообще? Во рту высыпаний, язвочек не было?
6. Высывния были только на голенях?
7. Прикрепите выписку, анализы, обследования, что проходили?
Что сейчас принимаете по лечению и какие сейчас остались симптомы.
Вера Владимировна, доброе время! Подскажите пожалуйста узловая эритема которые высыпания были на ногах они пройдут без последствий? Или уже так и будут проявляться? Отвечаю на ваш вопрос пятна сходили перешли в фиолетовый цвет, а сейчас розовые. Да я грешу купались в карьере стоячая вода и предполагаю , сто ребёнок хлебнул воду. Ещё вопрос ограничение таких больных после ирсениоза есть? в плане посещения детских коллективов. Не могу в ответе прикрепить выписной эпикриз, добавлю его в свое обращение.
Сам по себе иерсиниоз может приводить к разным видам высыпаний ( экзантема указана в выписке у вас). Она может проявляться и как крапивница и как отдельная эритема и как узловатая эритема. Обычно при полном выздоровлении и полноценном лечении антибиотиками наступает полное выздоровление ( по кишечнику, коже и суставам). Так что не переживайте.
У вас в посеве кала нет иерсиниоза, поэтому если у вас педиатр отпускает, спокойно можно посещать детские коллективы. Только конечно после полного выздоровления.