Гнилые зубы

Здравствуйте! Не успела вылечить зубы, а сейчас беременна на 6 неделе, имею три глубоко кариозных зуба, они серные внутри. К сожалению к бесплатному стоматологу не могла попасть несколько месяцев, сейчас переживаю большая ли угроза плоду в плане его развития? Патологий? Читала, что плод развивается с патологиями и в этом случае, зуб болит переодически еще до беременности болел, есть монтажные зубы, но уже не болят, там под корено только удаление, какая вероятность патологий плода в моем случае

Аит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если полость рта не санирована до беременности то это может быть очагом инфекции во время беременности. Во время беременности лечить зубы можно при необходимости .
Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, на сколько сейчас ситуация опасна, стоит ли при этом вынашивать беременность, ведь последствия жуткие, учитывая что зуб один болит, да и вообще состояние полости рта оставляет желать лучшего

Это не показание для прерывания беременности. Обычно рекомендуют лечение у стоматолога во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
Кариозные зубы -могут быть очагом инфекции ,поэтому желательно провести санацию.
Обычно лечение Зубов проводят во втором триместре ,который считается наиболее безопасным ,но при необходимости вмешательство возможно и на более ранних сроках.

Необходимо обратиться научный осмотр врача стоматолога и решить вопрос о лечении .

При лечении зубов у беременных женщин допустима местная анестезия, при этом следует избегать препаратов, содержащих адреналин, и общего наркоза. Наиболее безопасными считаются анестетики, такие как Ультракаин и Примакаин, поскольку они минимально воздействуют на сосуды и не проникают через плаценту.

Эльвина, Эльвина, стоит ли вынашивать учитывая такую угрозу беременности, патологии и прочее, какая вероятность выносить нормально беременность , в интернете пишут что это приводит к порокам развития, страшно, если честно. На данный момент зуб ноет

Конечно ,стоит 🙏это не является противопоказанием к вынашиванию беременности

На ранних сроках беременность развивается по принципу «все или ничего»
Если беременность прогрессирует ,значит никакого негативного влияния не случилось

Эльвина, а вообще это сильно опасно? Если ждать 13 недели, а потом пролечить?

Необходима консультация стоматолога

Чтобы оценить степень воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Именно патологию самого плода инфекция в полости рта как таковая не вызывает. В этом смысле переживать за него не стоит. Но нелеченные очаги могут быть источником инфекции в будущем для беременности, это мы знаем, потому и рекомендуется по возможности залечить то, что можно, 2 триместр считается идеальным для этого временем. Не стоит сильно сейчас переживать, просто спокойно планомерно как появится возможность лечим то, что можем и снижаем риски насколько это возможно.

Ольга Витальевна, так а до второго триместра как вынашивать беременность? В интернете пишут, что при таких зубах патологий не избежать практически, а во втором триместре я готова их лечить конечно.

В интернете много разного пишут. Если бы так действительно было, женщины бы вообще не вынашивали беременности, ибо сканированная полость рта - у единиц.
Если есть возможность лечить раньше - можно, конечно, начать раньше хотя бы частично. Большего мы просто не сделаем.

Ольга Витальевна, спасибо большое

Рада была помочь!
Не волнуйтесь напрасно. Просто следуем намеченному плану лечения и надеемся на лучшее!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кариозные зубы считаются потенциальным источником инфекции при беременности, но ни в коем случае не являются противопоказанием к продолжению беременности и не являются прямой угрозой для ребенка.
В таких случаях обычно рекомендуют плановое лечение и/или удаление зубов у стоматолога. Планово обычно это проводят со второго триместра беременности.

Дарья Александровна, в интернете пишут, что кариозные зубы как источник инфекции приводят к печальным последствиям, у меня есть зубы которые почернели внутри дырки, они как бы гниют, при этом один зуб побаливает уже давно, срок очень маленький, и сейчас все формируется, такая ситуация опасна для плода, высокие ли риски? Почитав интернет стало стоашно

Нет, не все так страшно. В интернете не все источники информации являются достоверными.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Важный момент: сам по себе кариес, даже глубокий, не вызывает врождённых пороков, если нет острого воспаления, температуры или общей интоксикации.
Да, очаги инфекции в полости рта — это потенциальный риск. Организм может реагировать системным воспалением, что теоретически может осложнить беременность. Но если зубы просто «плохие», а боли нет постоянно, нет гноя, отёка или температуры, то риск для малыша равняются 0.
Важно не запускать. Современные рекомендации позволяют лечить зубы во время беременности. Анестезия подбирается безопасная для плода, рентген либо не делают, либо делают прицельно, с защитой. Это всё уже давно отработано, и лечить зубы при беременности — это нормально.
Сейчас лучшее, что вы можете сделать, это попасть к стоматологу в ближайшее время, вылечить проблемные зубы и тем самым обезопасить и себя, и малыша.🍀

Анна Николаевна, зуб переодически болит еще до беременности и во время, это опасно сейчас для плода? И могу ли принимать лизобакт для профилактики пока не попаду к стоматологу?