Консультация лора /

Фарингит и беременность — вопрос №2829964

Беременна 4 недели, хронический фарингит, постоянно першит горло уже на протяжении 2х месяцев, хотела придёшь заднюю стенку азотом, но в интернете прочитала, что беременность является проивопоказанием к процедуре, хотя лор сказал, что в беременность это делать можно. В итоге можно или нет?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При беременности не рекомендуется выполнение данной процедуры

Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,
фото прикрепила. Почему не рекомендуется? Что может произойти? Уже замучал фарингит.
Нос периодически закладывает, промываю долфином, горло полоскаю содой, солью
и прополисом, есть стекание по задней стенке, першит горло.

Детский ЛОР, ЛОР
Потому что нет никакой доказательной базы как влияет данная процедура на беременных, а все что не изучено у беременных не рекомендовано

Слизистая в зеве может реагировать и на постнназальныц затек
Рекомендовано начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такую процедуру во время беременности лучше не делать , нет исследований как она влияет на беременный организм .
Как дышит нос ?
Есть стекание слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да действительно во время беременности данную процедуру лучше не выполнять, так как не изучены ее риски и влияние на ребёнка

В горле по фото есть покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такую процедуру не стоит выполнять в период беременности, лучше разобраться с причиной постоянного першения.

По фото есть признаки отека и покраснения слизистой задней стенки глотки, а также увеличенные лимфоидные фолликулы. Такое часто бывает на фоне постназального затека или заброса кислого содержимого из желудка.

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле
Принятый ответ
Клиент
То есть причина не в инфекции скопившейся в горле?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По горлу больше данных за раздражение слизистой. Отсюда и першение. Но стекание слизи также является инфекцией в горле