Лечение фарингита на фоне Гэрб

Здравствуйте! Пью ИПП нексиум месяц курсами 2р в год До приема горло не беспокоило, как стал пить появилось неприятное чувство в горле, пошел к Лору сказала хронический фарингит на фоне гэрб, стрептотест сделал отрицательный. Сказал полоскать хлорфилиптом и желательно 7 дней амоксилав 2₽ в День. Еще беспокоит если долго говорить чуть покалывания . Лор сказала это нервы. У меня тревожный синдром , назначили как 2 недели Золофт. Щас из за горла синдром тревожности усиливаеться. Начал полоскать горло а антибиотики пить боюсь , посоветуйте нужно ли их пить пожалуйста

СД 2 типа Гэрб
48 лет
6 Апреля ·Просмотров: 448·Илья, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Илья!
Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу предварительно отжав язык к низу, чтоб было видно заднюю стенку глотки.
Обычно применение антибиотиков показано если вы предварительно сдали кровь и была выявлена бактериальная инфекция.
Подскажите как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1773949976a758d2ee79ebed0c89b1522266350d3a.jpg
Илья
Клиент

Здравствуйте , Не получаеться сделать нормальное фото. Странно почему она мне назначила тогда хлорфилипт и антибиотик….

Илья
Клиент

Я туда свечу фонариком на задней стенке белое

Илья
Клиент

Но вот 2 дня полощу хлорфилиптом белое практически пропало..
еще я принимаю золофт. Он сказали может давать сухость слизистых?

Илья применение антибиотиков на фоне течения герб без смысленно если по крови нет признаков бактериальной инфекции

Тут в данной ситуации нужно купировать симптомы Гэрб

В инструкции данного препарата не увидела что дает сухость слизистых

Илья
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК?
Если воспаление в горле на фоне ГЭРБ - нет никакого смысла принимать антибиотики в данной ситуации, кроме того они могут лишь усугубить проявления ГЭРБ

Прикрепите фото горла к вопросу

Местно может быть рекомендовано полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Илья
Клиент

Здравствуйте, почему то вряд посоветовал полоскание хлорфилипином

Илья
Клиент

ВРАЧ*

Хлорфилипт в данной ситуации может только усилить раздражение слизистой оболочки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Беспокоит боль в горле или першение, чувство инородного тела в горле?
Удается купировать симптомы ГЭРБ?

Илья
Клиент

Здравствуйте, меня беспокоила только отрыжка ,чуть крутило живот до приема ИПП. Поставили функциональную дисперсию. Как таковой боли нет в горле только першение. Полоскаю хлорфилипином

Першение, скорее, связано с ГЭРБ. Но могут быть добавочно к ГЭРБ и другие причины.
Рекомендуетмя, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Диета:
Исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой и сладкой пищи, а также от газированных напитков.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.

Илья
Клиент

Спасибо большое, олефар я ккупил.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Как правило, при обострении хронического фарингита при гэрб антибактериальная терапия не показана.
Может быть эффективно: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней.

В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа)

Илья
Клиент

Елизавета спасибо!

Рада помочь! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно симптомы со стороны горла связаны с вегетативными проявлениями повышенной тревожности. В начале приема антидепрессанта, к которым относится золофт, может быть усиление тревожности, что является временным явлением. По мере наращивания дозы и развития эффекта от препарата неприятные ощущения проходят.
Приложите фото горла для лучшей оценки и понимания ситуации.
Помимо золофта, что-то ещё назначали.

Илья
Клиент

Татьяна здравствуйте, да мне сказали что золофт может усиливать телесные симптомы в любом органе, мне ставили диагноз ГТР, вегетативной нервной системы , к золофту добавили Анкзилеру по 1й утром и вечером. Пока вышел на 75 мг . Сегодня 11й день.
Скажите пожалуйста как ЛОР вы встречались с такими с томами в практике на золофте?

Илья
Клиент

Я месяц назад светил в горло там тоже был белый налет но ничего не болело. Возможно на золофте мне кажеться что что болит в горле?
Лор горло посмотрел сказал фарингит хронический лучше пропить антибиотик и полоскать хлофилиптом. А я боюсь его пить антибиотик.

Приложите фото горла, если есть возможность. Одного описания, может быть недостаточно. Не совсем понятно, про какой налет говорите.

По симптомам не похоже на стрептококковый тонзиллофарингит, который в настоящее время является практически единственным показанием для назначения антибиотиков при тонзиллофарингите за исключением некоторых случаев. Да и стрептатест отрицательный. В общем убедительных показаний для приема антибиотиков нет.
Как ЛОР врач в своей практике я мало назначала золофт и другие препараты из этой группы, так как более углубленно данное направление открыла для себя относительно недавно. В университете и на ординатуре этому направлению практически не уделяется внимание. Но за время своей очной практики я неоднократно сталкивалась с телесными проявлениями в горле связанными с избыточной тревожностью, когда жалоб много, а во время визуального осмотра нет изменений, которые могли бы объяснить происхождение симптомов. И эти симптомы проходили, если пациент получал лечение по поводу тревожного расстройства у профильного специалиста.
Собственно это и побудило к более углубленному изучению данного вопроса.

Илья
Клиент

Татьяна спасибо, я кажется понял в чем дело , я был на попытке ФГДС неделю назад , было 2 попытки запихать шланг , первый раз я его выдернул сам, видимо повредил что то. Вот и болит видимо

Действительно могли повредить слизистую и на месте травмы мог сформироваться фибринозный налет.
Если получится, то все же подгрузите фото.

Илья
Клиент

Я как только не пытался с моим допотопным телефоном не получаеться. Скажите есть какие то рекомендации при таких травмах? Дернул я шланг прилично так.

Илья
Клиент

Дома есть ОКИ, Физраствор, Хлорлифипин, стрепсилс интенсив таблетки, лизобакт таблетки, спрей мираистина.
Или может лучше антибиотики?

Илья
Клиент

Ну и плюс еще моя тревожность тоже решает.

Большая часть этих средств может подойти. Например, рассмотреть полоскание горла ОКИ до 5-7 дней, рассасывать стрепсилс интенсив до 3х дней. Но при условии, если . Это противовоспалительные препараты+ обезболивающий эффект. Дополнительно леденцы с анестетиком и антисептиком, например, доритрицин, если нет аллергии на состав.
Также важно придерживаться щадящей диеты до восстановления слизистой.
При поверхностной травме глотки антибиотики обычно не нужны. Из назначают только в случае развития осложнений в виде формирования абсцесса (гнойника).

Илья
Клиент

Татьяна спасибо, а понял