Оскомина после установки пломбы
Добрый день,уважаемые специалисты.Пролечила 6,7 зубы внизу слева.При шлифовке пломбы было больно,несмотря на заморозку.Мучались минут 7.Доктор сказал,что у зуба есть участки повышенной чувствительности.Сегодня 6 день после лечения.На пролеченных зубах оскомина.Кушать на них неприятно,поэтому стараюсь пока жевать на другую сторону.Скажите,уже начинать переживать?До лечения жевала на эту сторону нормально.Лечили кариес,правда,глубокий.Пройдет ли это?или нужно идти к стоматологу?Если придётся снова лечиться,как заморозить зуб,чтоб не было чувствительности?
Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после лечения зуба.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото зуба.и пломбы. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос . Но такое положение дел,вариантом нормы на мой взгляд считать нельзя .Проведение анестезии на нижней челюсти ,требует определённых профессиональных навыков у врача и опыта. При правильном ее выполнении она прекрасно работает. Зуб может быть с чувствительностью после постановки пломбы , но чувствительность в нормальной ситуации уходит за несколько часов до пары дней ,постепенно идя на спад.В такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Здравствуйте, Юлия)
Есть ли рентген снимки?
Добавьте фото Зубов для более полной информации)
Кушать на этой стороне можно и нужно)
Чаще всего адаптация занимает несколько дней.
Если есть дискомфорт, то конечно стоит подойти к лечащему врачу для возможной коррекции)
Наталья Александровна, рентген не делали.Доктор не видел в нём необходимости.Почему анестезия не "взяла" зуб?Раньше такого не было,чтоб было большо при шлифовке пломбы...теперь переживаю
Врач мог ввести небольшое количество анестетика, и к концу лечения уже анестезия отходила
Сейчас зуб не реагирует ни на что?
Наталья Александровна, нет,реакции сильной нет,боли тоже как таковой нет
Хорошо, тогда подойдите к врачу, он проверит еще раз с копировальной бумагой, вдруг осталось что-то « лишнее»
Наталья Александровна, теперь переживаю,что опять будет больно(
Принятый ответ
Сейчас зуб уже не должен так реагировать и если врач сказал о чувствительных участках, то зуб можно покрыть фторлаком)
Здравствуйте
Подскажите, какой именно появился дискомфорт?
Неприятно от раздражающей пищи, например от кислого.
Или зуб реагирует на горячее, холодное?
После лечения бывает повышенная чувствительность, но длительно не должна сохраняться.
Александра Александровна, зуб не болит,я бы не сказала,что реагирует на холодное или горячее,беспокоит именно оскомина.То есть мягкую пищу я спокойно ем,но,например,если желать огурцы уже некомфортно
При накусывании тоже нормально?
Александра Александровна, боли нет как таковой
А шершавости нет?
Вообще можно попробовать укрепляющие эмаль гели курсом. В похожих ситуациях используют около месяца. Потом можно профилактически несколько раз в год повторять. Полезно для всех зубов.
Александра Александровна, при шлифовке пломбы возникли болевые ощущения.Врач сказал,что у зуба есть чувствительные участки.хотя анестезия была сделана и весь процесс лечения был безболезненным.
Александра Александровна, нет,зуб зашлифован со всех сторон.Никак не могу понять...Доктор сказал,что старую пломбу я практически съела,а с новой пару дней будет некомфортно,потому что верхний зуб её не будет принимать-форма зуба изменилась.Может,пломбу недошлифовали?
Принятый ответ
Обычно форму пломбы подгоняют под зуб антагонист. Мешать не должна точно. И зубы должны привычно смыкаться.
Здравствуйте, Юлия! Нет ли рентген снимков зубов? Постпломбировочные боли могут быть до 2 х недель в норме. Возможно это связано с тем, что кариес глубокий. Если боли не уменьшаются, то в подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога 🙏🏼