Плечо после артроскопии
Здравствуйте. Была застарелая спортивная травма плечевого сустава. В 2023 году сделали операцию - артроскопия, субакромиальная декомпрессия, дебридмент, шов сухожилия надостной мышцы, тенодез длинной головки бицепса. Прошло пару лет и в плече периодически возникает небольшой дискомфорт и болевые ощущения, при определенных движениях бывают небольшие щелчки иногда слегка болезненные, но чаще всего просто ощущение что какие-то структуры немного трутся друг о друга. В целом могу сказать что лучше стало процентов на 90. В первые месяцы после операции было одно неаккуратное движение правой рукой и боялся что в этот момент мог повредить прооперированную надостную мышцу, но примерно через год после операции делал МРТ и вроде как разрывов нет, только повышенный МР сигнал написали. На днях еще запросил второе мнение онлайн в нем написали что есть признаки тендинита надостной мышцы и еще какие-то артрозы. Заключения приложу. Так же подозреваю что немного недоработал в ЛФК на начальных стадиях т.к. боялся повторно повредить плечо. К лечащему врачу попаду через несколько месяцев, а пока хотелось бы узнать что вы думаете по поводу заключений МРТ, особенно по тому что заказал онлайн т.к. там описание более подробное и указано больше проблемных мест. Ну и в целом что с этим всем делать. Я занимаюсь физкультурой пару раз в неделю, но с учетом всех этих ощущений и заключений побаиваюсь увеличивать нагрузку, а хотелось бы.
Здравствуйте Николай !
На мрт -дегенеративные и постоперационные изменения структур плечевого сустава( гипотрофия сухожилия надостной мышцы ,частичное повреждение гленоида лопатки).Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне возможно чрезмерной физической нагрузки.) ,из-за этого болевой синдром.
Критичного ничего нет .
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ. А как Вы думаете если просто продолжать увеличивать нагрузку есть ли какие-то риски? Можно ли работать физически или это может плохо закончится?
Принятый ответ
Как только купируется боль,то можно постепенно наращивать нагрузки.Можно делать все ,что не приносит болевые ощущения
Здравствуйте.
На МРТ послеоперационные изменения и некритичные повреждения гленоида и сухожилий.
На этом фоне, может быть, в результате перегрузки развилось воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А как Вы думаете если просто продолжать увеличивать нагрузку есть ли какие-то риски? Можно ли работать физически или это может плохо закончится?
Принятый ответ
Есть простое правило - нельзя преодолевать боль.
Вообще, после таких операций физический труд не приветствуется. Может плохо закончиться, да.
Сделать что-то можно, Вы не инвалид. Но постоянный физический труд не рекомендован.