Консультация хирурга /

Бешенство — вопрос №2514298

Здравствуйте, сегодня домой привезли кота. Дело в другом. Боимся бешенства, вот ведёт себя спокойно после переезда забился в угол и сидит.
Корм скушал весь абсолютно
Я просто его прикормил с руки
Он слизал все. Я руку помыл с мылом хозяйственным. Но боюсь что не до мыл до конца
Боюсь бешенства
Случилось это пол часа назад
Что делать?
Ужасно боюсь бешенства
Пока 14 дней не истекло
Надо ли делать прививку ? Мне

Возраст: 20

Хирург
Здравствуйте, до этого кот где жил? Контактировал с другими животными?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, до этого кот был на улице, на счёт контакта сказать ничего не могу. Наверное было дело. Конечно же раз на улице был.

Клиент
Елизавета Александровна, сейчас кот сидит так же в углу не вылазит наружу. Кушать кушает. Сейчас сидит спокойно пытается спать.
Первый корм съел влажный
Второй сухой
Клиент
Елизавета Александровна, он после приезда в новую квартиру к нам
Залез и сидит там
Хирург
Здесь можно рекомендовать два варианта
1. Начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за котом в течение 10 дней, соответственно с рук больше не кормить, укусы не провоцировать, если в течение 10 дней кот останется жив здоров, то дальше вакцинацию не продолжать.
2. Наблюдать за котом в течение 10 дней, если за это время поведение кота будет обычным, кот будет жив здоров не прививаться. Если же кот станет вялым, отказываться от еды, появится слюнотечение начать курс вакцинации.

Оба варианта если Вы можете наблюдать за котом и кот больше не контактирует с другими животными, если же кот гуляет сам по себе то только первый вариант.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, да, второй вариант тоже хороший. Но разве не будет поздно спустя 10 начинать вакцинацию?
Для человека то бешенство опасное. Я даже сейчас боюсь, что день потеряю и мало ли что не дай бог.
Хирург
Можно начать вакцинацию до 14 суток от момента контакта с животным и она будет эффективной.
Если очень страшно начните вакцинацию сегодня и наблюдайтеиза котом уже с приаивками
Клиент
Елизавета Александровна, Я просто понимаю правильно если я завтра пойду делать. То она будет эффективна? Или уже нет 100%
Хирург
Будет эффективна
Клиент
Елизавета Александровна, вопрос такой, если я завтра утром пойду на прививку. Она мне поможет? Или всё же уже надеется смысла нет?сколько у меня вообще времени в запасе ? Прежде чем начать вакцинацию?
Хирург
Если Вы завтра пойдёте делать прививку она будет эффективная,
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, скажите пожалуйста, а в моем случае. Вакцинация может вообще помочь.? В интернете прочитал случай. Что девушка делала вакцинацию против бешенства и ей она не помогла.
Я вот загнал себя этими мыслями. Может быть и мне не поможет?
Что касается большого количества вируса. это точно вряд ли. Так как я после котика руку помыл почти сразу. Да без мыла конечно но промыл. А после стоял рядом коньяк (спирта не было) Я быстро нанес его на область вокруг рта и про полоскал рот и поверх этого про полоскал ополаскивателем для полости рта.
Есть ли смысл в этом что я делал?
Клиент
Есть ли смысл в этом что я делал?
Клиент
Елизавета Александровна, просто доктор, который ниже, сказал, что в таком случае вероятность заражения крайне низка. Причем на столько, что он выставил свое мнение отпустить ситуацию.
Вопрос доктор, можно крайний пожалуйста?
В моем случае, вообще, действительно ли, вероятность высокая? Заражения.
Или всё же она действительно мизирная ?
Хирург
Все рекомендации по Вашему вопросу указала выше.
То что помыли руки хорошо, сколько вируса осталось и есть ли он вообще не скажу.
Обратитесь в травмпункт, начните вакцинацию.
Мнение коллег не обсуждаю.
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, скажите пожалуйста, а есть возможность что инкубационный период прошел за один день? Просто как я сказал на счёт губ, это все таки лицо, близко к мозгу головному.
Клиент
Елизавета Александровна, доктор прошу прощения у меня паника сильная случилась
Меня ложат стационарно делать прививку от бешенства я боюсь
Ведь там инкубационный период короткий на руках.
Это получается что, все конец ? Что ли
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, здравствуйте, в общем ситуация следующая. И она забавная. Я думал за котом никто не следил но сейчас написал хозяин и сказал что оказывается котик приходил каждый день и кушал. Все с ним было хорошо. А после его привезли нам. Котик не кидался. Он просто слизал корм с руки, так как хотел кушать.
Сегодня утром вообще забавно было. Он сбежал с переноски залез на дерево и сидит там по сей час.
Получается ситуация стала ещё менее Экстренной?
Хирург
Если кот под наблюдением был то маловероятно что он болеет. Обычное поведение кота в незнакомой обстановке
Клиент
Елизавета Александровна, больнице я объяснил что да как. По итогу мне сказали наблюдать. Делать пока ничего не стали. Прививку не делали сказали наблюдать за котом. А разве спустя 10 дней будет не поздно? Ведь антитела вырабатываются в течение двух недель. Так что, что делать в таком случае?
Клиент
Елизавета Александровна, В больнице я объяснил что да как. По итогу мне сказали наблюдать. Делать пока ничего не стали. Прививку не делали сказали наблюдать за котом. А разве спустя 10 дней будет не поздно? Ведь антитела вырабатываются в течение двух недель. Так что, что делать в таком случае? Быть может поехать вновь и настаивать на прививке?
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, а если развивается сывороточная болезнь. То это значит что прививка дальше уже не сможет помочь? Я правильно понял?
Я просто в сети читаю о осложнениях антирабической вакцины. Там и шок и болезнь сывороточная. Просто в таком случае, получается толку от прививки не будет ?
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, не поздно ли я обратился? Я обратился спустя полтора суток мне стало ужасно страшно.
С какой вероятностью я погибну?
Хирург
Не поздно, вакцина сработает
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, пожалуйста подскажите что делать? Я осмотрел руки свои после кота. В течение минуты я промыл водой и дважды хоз. Мылом.
На руке царапин нет, и не было в том месте где кот лизнул.
Мне действительно необходимо это делать?
Клиент
Елизавета Александровна, это я говорю за тот день, когда это случилось. Руки промыл дважды. Руки без царапин и ссадин
Хирург
Ослюнение является показание к вакцинации, учитывая Вашу тревожность да, Вам нужна вакцинация.
Больше по Вашему вопросу добавить нечего.
Всего доброго!
Клиент
Елизавета Александровна, доктор, а если у меня развился такой страх переживание. Это можно считать за симптомы? И вопрос такой. Ослюгение произошло 9 числа примерно в 9 пол 10 вечера.
Вчера я был, но испугался делать. Сделал сегодня. Скажите пожалуйста это я уже сильно опоздал? Прям критично сильно опоздал?
Хирург
Здравствуйте !
Кот Ваш , он Вас знает , раньше контачил с Вами , вел себя иначе или просто с улицы взяли неизвестного кота ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, взяли с улицы. Котика стало жалко. Словно выбросили. Шертка чистая. Укусов на нём не вижу.
По поведению тихо спокойно пока, еду всю скушал. Воду не трогает.
После приезда забился в угол и сидит там
Пока не выходит
Но еду скушал
Слюней не вижу
Сглупил покормил кота с руки. Он не кусал но кушал с удовольствием .
Но так же сидит там.
Обратился сразу так как слышал что даётся всего 2 или 3 дня до начала вакцинации для человека.
Он просто с руки слизал еду
Я руку промыл под водой случайно провел рядом с губой у себя и стало страшно
Хирург
Ну что удивляться , раз котик попал в незнакомую
обстановку , то ему нужно время для адаптации !
А пока , если упрощенно , то его поведение означает : дай пожрать и пошел на фиг , а не симптоматика бешенства !
Предположительно это именно так , и скорее всего поведение его изменится уже через несколько часов !
Но, всё равно , если он даже адаптируется и поменяет своё поведение , то это не будет означать , что начать Вам прививки не нужно ! Котик ведь не Ваш , а уличный и Вы практически ничего о нем не знаете !
Именно потому Вам необходимо :
- ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ , ЧТО ОБРАБОТАЛИ РУКИ НЕ
ТАК , ТО МОЖНО ЕЩЁ РАЗ : ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ(водкой );
- ЖЕЛАТЕЛЬНО ОГРАНИЧИТЬ КОНТАКТ ЕГО С ЧЛЕНАМИ ВАШЕЙ СЕМЬИ , КОТЕНКА ЗАКРЫТЬ В ОТДЕЛЬНОЙ
КОМНАТЕ ИЛИ ИНОМ ПОМЕЩЕНИИ (если это
возможно !)ПРОДОЛЖАЙТЕ НАБЛЮДЕНИЕ, ХОРОШО ЕГО
КОРМИТЕ (если котик заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ИЛИ ЗАВТРА ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОТИК ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
Вот этот Вариант единственно верный в Вашей ситуации !
если хотите рискнуть , не делать прививок , а просто ограничиться наблюдением , то это Ваше дело !
Здоровья Вам желаю и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, а как мне сегодня обратиться на вакцинацию? Вызвать скорую.?
Или же если можно потерпеть до завтра? До больницы очень далеко пешком.
Хирург
Скорую вызывать конечно же не нужно, раз травмуект далеко, то такой жкстренности нет, просто завтра утром сами спокойно доедете до травмпункта если он кюу Вас есть, а если нет, то в свою территориальную поликлинику к травматологу если он там есть или к хирургу если его нет!
Клиент
Яков Ашотович, вопрос такой, если я завтра утром пойду на прививку. Она мне поможет? Или всё же уже надеется смысла нет?
Клиент
Яков Ашотович, сколько у меня вообще времени в запасе ? Прежде чем начать вакцинацию?
Хирург
Если я завтра утром пойду на прививку она мне поможет?
Да, конечно у Вашего организма будет вполне достаточно времени для выработки антител и подавления вируса, если он попал в Вас !

Сколько у меня вообще времени в запасе ?
Вообще вакцинацию нужно начать в мвюаксимально ранние сроки !
Но, многое зависит от конкретной причины прививки! Если бы у Вас были обширные раны , то это значило бы одновременное попалаеюние в Вас огромного колисючетва вирусов и в этом случае продолжительность инкубационного ( скрытого) природа бешенства была бы очень короткой и имело бы значение каждый час до начала и курса прививок! Если же мы говорим о осоюлюнении, то это в худшем для Вас случае попадание в Вас минимального количества вирусов и при этом инкубационный период растянется месяца на 3 , то конечно же у организма вполне достаточно времени для выработки антител !
Вот этим объясняется, то, что нет никакой принципиальной разницы когда речь идет о часах, но о отложенных днях и тем более о неделе не может быть речи !
Клиент
Яков Ашотович, доктор, скажите пожалуйста, а в моем случае. Вакцинация может вообще помочь.? В интернете прочитал случай. Что девушка делала вакцинацию против бешенства и ей она не помогла.
Есть ли смысл в этом что я делал?
Хирург
Не советую, в интернете читать а каких - то не доказанных случаях !
Возможно та девушка была настелем ВИЧ или как я - то иная проблема иммунитета и не выработаоись антитела, возможны иные объективные причины, но сомневаться в эффективности вакцины однозначно не нужно, это было бы грубой ошибкой!

Что касается того, хорошо ли Вы обработали руки или плохо, то вирусы не кролики, чтобы мы посмотрели, посчитали и выяснили всех их Вы убили или нет! А раз так, то Вам показано возможно раннее начало курса вакцинации и его отмены через 10 дней, если кот останется живой!
Это всё, добавить нечего!
Ещё раз здоровья желаю Вам и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, просто доктор, который ниже, сказал, что в таком случае вероятность заражения крайне низка. Причем на столько, что он выставил свое мнение отпустить ситуацию.
Или всё же она действительно мизирная ?
Клиент
Яков Ашотович, если можно, то очень прошу крайний ответ на вопрос. И боле не буду вас беспокоить. Обратиться просто действительно не к кому.
Хирург
О том что вероятность Вашего заражения низкая я Вам писал выше, но когда речь идет о таком тяжелом заболевании как бешенство, то мы с Вами не имеем право низкую вероятность воспринимать как её полное отсутствие !

Кто Вам что пишет я не читаю, мне Важно самому написать выверенный , на основе более 40 лет работы, правильный ответ !
Мнения могут быть самые разные!
Для иллюстрации этого мы в своем кругу любим рассказывать следующее.
Привезли в травмпункт больного, который на ногу уронил гирю и профессионально практикующий травматолог назначает ему рентгенографию стопы, а другой , не практикующий, но с дипломом травматолог говорит, что нет рентген ноги не так важен, нужно первую очередь сделать рентген легких, т. к.гиря была холодной и коснувшись ноге могла вызвать воспаление легких!
Вот и больной стоит и думает что же ему сделать, рентген легких или ноги .
В подобных случаях ничего не остается кроме как оставить больному самому выбирать, что ему сделать!
Клиент
Яков Ашотович, тогда спасибо большое, доктор, ещё очень прошу подскажите. А есть ли вероятность что в моем случае бешенство уже развилось.? Вот за один день этот. А то страх душит аж до изнеможения
Клиент
Хирург
Нет, если предполодить маловероятное худшее, то нужно понимать, что скрытный период бешенства в Вашем случае разовьется не ранее 2,5 - 3 месяцев, потому сейчас никак невозможно установить заражены Вы точно или нет! Скорее всего нет, но это не в 100℅ !
Будьте здоровы!
Клиент
Яков Ашотович, это получается вакцина сто процентов поможет? В моем случае
Хирург
Да именно так, в 100 ℅ , если человек не страдает ВИЧ или иными тяжелыми проблемами иммунной системы, не позволяющими выработать антитела в ответ на введение вакцины!
Будьте здоровы, Роман !
Клиент
Яков Ашотович, доктор, скажите пожалуйста, а есть возможность что инкубационный период прошел за один день? Просто как я сказал на счёт губ, это все таки лицо, близко к мозгу головному.
Хирург
Есть возможность что инкубационный период прошел за один день?
Нет , это исключено ! 1 день и даже 1 неделя слишком малы для инкубационного периода даже не для такого сомнительного ,лёгкого контакта как у Вас , а и для укуса в область головы !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, доктор, простите пожалуйста за вопрос. Меня отправляют делать прививку стационарно. Это всё ? Это конец что ли получается?
Хирург
Ни от каком конце не может быть речи!
В стационар Вас отправляют не потому что бешенство у Вас подозревают, а потому, что перед вакциной будут вводить антирабический иммуноглобулин, на которую иногда развиваются аллергические реакции! В стационаре Вы долго не будете, всего дня 2, затем убедившись, что нет аллергии отпустят домой и будете продолдвюать прививки дома!
Я Вам написал больше чем всем остальным пациентам суммарно!
Написал Вам исчерпывающе, всё и добавить более нечего !
Будьте здоровы!
Клиент
Яков Ашотович, доктор, здравствуйте, в общем ситуация следующая. И она забавная. Я думал за котом никто не следил но сейчас написал хозяин и сказал что оказывается котик приходил каждый день и кушал. Все с ним было хорошо. А после его привезли нам. Котик не кидался. Он просто слизал корм с руки, так как хотел кушать.
Получается ситуация стала ещё менее Эксиренной ?
Клиент
Яков Ашотович, больнице я объяснил что да как. По итогу мне сказали наблюдать. Делать пока ничего не стали. Прививку не делали сказали наблюдать за котом. А разве спустя 10 дней будет не поздно? Ведь антитела вырабатываются в течение двух недель. Так что, что делать в таком случае?
Клиент
Яков Ашотович, это получается что мне делать сейчас? Ехать настаивать на прививке ? Или что всё таки
Клиент
Яков Ашотович, доктор, не поздно ли я обратился? Я обратился спустя полтора суток мне стало ужасно страшно.
С какой вероятностью я погибну?
Клиент
Яков Ашотович, случилось ослюгение 9 числа в 10 вечера
А пришел сегодня в 10 утра
Вероятность уже велика что вакцинация не поможет ?
Хирург
Вакцина поможет !
Клиент
Яков Ашотович, уважаемый доктор, спасибо большое за ответы. Но позвольте задать крайний вопрос.
В общем, котик кушает, пьет воду и так далее спокойно. Прошло 3 дня, идёт 4 день.
Я осмотрел хорошо свою руку, осмотрел на наличие царапин, ничего такого не увидел.
Мне действительно нужна данная прививка? Или можно отказаться? Я очень боюсь переживаю на этот счёт. Даже на счёт самой прививки.
Клиент
Яков Ашотович, доктор, а если у меня развился такой страх переживание. Это можно считать за симптомы? И вопрос такой. Ослюгение произошло 9 числа примерно в 9 пол 10 вечера.
Клиент
Яков Ашотович, доктор, скажите пожалуйста, Я может не так понял вакцинацию. Вопрос. Если вирус все таки был и он попал ко мне в руку. То что будет теперь? Вакцина попросту ре поможет? Ведь в интернете указано что она действительно не позднее 14 дня после укуса. У меня ослюгение без ран но в любом случае. Что мне будет теперь? Неужели я действительно умру ?
Получается вакцину мне делают что бы я прожил ещё 14 дней плюс минус и всё?
Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Хоть у Вас и нет повреждения кожных покровов.
Попадание слюны даже на не повреждённые кожные покровы является показанием к вакцинации. Поэтому выполнение прививок Вам необходимо❗
Учитывая тот факт, что животное бездомное (если я правильно поняла), то прививки ? делать придётся!
Нацеливаемся на полный курс: 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
Однако, если через 10 дней всё хорошо с котом, то тогда отмена.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а как мне сегодня обратиться на вакцинацию? Вызвать скорую.?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, и вопрос такой, если я завтра утром пойду на прививку. Она мне поможет? Или всё же уже надеется смысла нет?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сколько у меня вообще времени в запасе ? Прежде чем начать вакцинацию?
Хирург
Скорую не надо.
Можно сходить завтра.
А, вообще, моё мнение, можно оставить ситуацию в покое.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Я немножко не понял, в каком смысле оставить ситуацию в покое? В том смысле что прививки делать не столь нужно? Или толку от прививок не будет.?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, очень прошу помогите пожалуйста
Хирург
Прививки, разумеется, дают полноценную защиту.
Отпустить, т.е. не делать, верно, т.к. какое-либо заражение столь маловероятно.
Но, это моё мнение.
А так, учитывая страх патологии, обязательно делать.
С завтрашнего дня.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, скажите пожалуйста, а в моем случае. Вакцинация может вообще помочь.? В интернете прочитал случай. Что девушка делала вакцинацию против бешенства и ей она не помогла.
Есть ли смысл в этом что я делал?
Хирург
Не надо ничего читать в интернете!!!
Особенно как одна девушка где-то там что там!
Ничего полезного Вы там не найдёте ?
Своё мнение я высказал по ситуации.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, скажите пожалуйста, а есть возможность что инкубационный период прошел за один день? Просто как я сказал на счёт губ, это все таки лицо, близко к мозгу головному.
Хирург
Нет, такое невозможно.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, простите пожалуйста за вопрос. Меня отправляют делать прививку стационарно. Это всё ? Это конец что ли получается?
Хирург
Это начало курса прививок — не более того ?
Не накручивайте себя!
В стационар Вас отправили потому, что вакцины нет там, куда Вы обратились.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор, здравствуйте, в общем ситуация следующая. И она забавная. Я думал за котом никто не следил но сейчас написал хозяин и сказал что оказывается котик приходил каждый день и кушал. Все с ним было хорошо. А после его привезли нам. Котик не кидался. Он просто слизал корм с руки, так как хотел кушать.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, в больнице я объяснил что да как. По итогу мне сказали наблюдать. Делать пока ничего не стали. Прививку не делали сказали наблюдать за котом. А разве спустя 10 дней будет не поздно? Ведь антитела вырабатываются в течение двух недель. Так что, что делать в таком случае?
Хирург
Честно сказать — забыть, что это было!
А на будущее, учитывая фобию бешенства, не контактировать с животными, прививочный анамнез которых Вам не известен.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доктор здравствуйте, дело в том, что котик воду пьет. Кушает. На нас он шипел так как мы видимо новые хозяева и он нас не признал. Сегодня его забрал родной хозяин так сказать. На него он не шипит. Кушает. Пьет воду.
До этого кот гулял, но каждый раз и каждый день приходил кушать.на ладони у меня царапин не было, это я точно помню. Руку промыл водой от корма. После этого через 3-5 минут дважды помыл хозяйственным мылом.