Сыпь на теле у ребенка 1 год
Добрый день! В понедельник поднялась в ребенка температура 38. И больше никаких симптомов не было (кашля , насморка и т.п) Поехали к врачу, она сказала, что красное горло и прописала : свечи виферон, капли зиртек и гриппферон в нос. Температура держалась 3 дня, доходила до 39,4. Сбивали нурофеном и цефекон-д. Сбили температуру через 3 суток. Началась сыпь у ребенка. Сначала на животе, потом по всему телу пошла. Написали врачу, она сказала, что это розеола, что сама пройдет. Я переживаю, что очно она не видела ребенка, а по фото сказала. Из-за выходных не можем посетить врача. Просто сыпь вчера была меньше, сейчас стала больше намного. Подскажите, пожалуйста, это точно розеола или все-таки нужно что-то предпринимать прям сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.
Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
можно фото увидеть?как самочувствие ребёнка ? Температура тела больше не повышается?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Добрый день! Фото прикрепила
Малыша сыпь не беспокоит,
По крайней мере, не чешет ее
Можно предположить розеолу
А вы видите фото? У меню что-то интернет прерывается, не могу понять, прикрепила или нет?
Да
6 файлов с фото посмотрела
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной инфекции (розеола).
Если температура больше не повышается, а сыпь появилась на фоне нормализации температуры после 3 суток лихорадки без симптомов, то в таких случаях можно предположить течение вирусной инфекции - розеолы. Основные симптомы при данном заболевании: лихорадка до 40°, обычно в течении 3-4 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная, обильная, преимущественно на туловище и спине), при появлении сыпи дети становятся капризными, снижается аппетит.
Диагноз в таких случаях ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического, как правило, не существует, обычно рекомендуют обильное питья, жаропонижающие препараты (нурофен, парацетамол), сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный.
Приложите фото сыпи, пожалуйста
Фото прикрепила
Фото вижу, подобные высыпания обычно характерны для вирусной инфекции розеолы.
Поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, на фоне нормализации температуры появилась сыпь, верно?
Описанные симптомы и характер сыпи по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Специфического лечения не существует.
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!)
Спасибо большое
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.
Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Поняла, спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻