Красные щеки и сыпь у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 2 года покраснели щеки, затем на третий день появилась сыпь мелкая на ножках и ручках. Даю зодак и мажу фенистилом. Щеки в течении дня бледнеют, затем снова краснеют. К врачу попадём только через день. Температуры и насморка нет, зуда пока нет. Подскажите что это может быть, аллергия или вирусная сыпь? Что ещё добавить к лечению? Фото прилагаю. Спасибо.
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото, пожалуйста?
По описанию можно предположить парвовирусную инфекцию, для нее характерен симптом «нахлопанных щек».
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Здравствуйте, только что прикрепила
По фото также можно предположить парвовирусную инфекцию
Здравствуйте! Фото изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
На 5-10 день болезни в крови появляются антитела ( можно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19)
Здравствуйте, спасибо за ответ) я тоже прочитала про этот вирус, но там писали что температура поднимается и вирусные симптомы, но пока их не наблюдаю. Такое может быть, что вирус без температуры?
Принятый ответ
Не всегда при данном вирусе присутствует температура
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Сыпь очень похожа на парвовирусную инфекция. Она доброкачественная. Не переживайте. Основные симптомы «кружевная сыпь» и щеки будто нашлепанные.
По сути лечения у данной инфекции нет. Она самопроходящая.
Если появится признаки орви, то показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.
5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Благодарю за ответ) это вирус заразен? Нужно ли изолировать старшего ребенка? Не могу понять где подхватили, живём за городом, практически людные места не посещаем
Да, парвовирус заразен, особенно в инкубационный и продромальный периоды, то есть до появления сыпи.
Если у ребенка уже есть сыпь, он уже не заразен, изоляция не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным ( по фотографии) вероятнее всего парвовиркснач инфекция или синдром нашлепанным щечек
Не переживайте, данное состояние временное, в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение
То есть покраснение само собой проходит
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для парвовирусной инфекции, синдром "нашлепанных" щёк.
Чаще всего высыпания не поддаются действию антигистаминных и проходят самостоятельно в течение недели, не переживайте.
Здравствуйте, да, кстати заметила, что на зодак особо нет эффекта. Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Выздоравливайте! 🍏
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на парвовирусную инфекцию.
Это вирусное заболевание, вызванное парвовирусом В19 типа, передается воздушно-капельным путем.
Обычно проявляется симптомом нашлепанных щек, который сохраняется 2-4 дня, затем появляется симметричная сыпь на руках, ногах, туловище, может быть небольшой зуд и сохраняется до 4 недель, иногда может проходить и проявляться вновь до нескольких мес.
Диагноз устанавливают обычно по симптомам, иногда рекомендуют анализ крови на антитела к вирусу ( сохраняются до 3х мес).
Лечение как правило в таких случаях симптоматическое: жаропонижающее при температуре, антигистаминные при зуде.
С момента появления сыпи при данной инфекции дети не заразны.
Здравствуйте , данный характер высыпаний не на фоне аллергического процесса, обычно возникает при парвовирусной инфекции, сначала краснеют щеки и затем кружевная сыпь по телу,эта вирусная инфекция не требует специфического лечения противовирусными препаратами, проходит самостоятельно, обычно высыпания длятся в течение 10-14 дней, в этот период лучше избегать активных солнечных лучей, при выходе на улицу одевать одежду, закрывающую руки и ноги (из натуральных тканей -хлопок ,лён ),обязательно шляпы с широкими полями или кепку, наносить солнцезащитные средства с высоким уровнем SPF 50 +.
Спасибо за ответ) поняла вас, как раз сейчас активное солнце у нас, буду закрывать
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Чаще всего этот вирус протекает у детей без температуры, но иногда могут появиться и другие симптомы- боль в горле и заложенность носа ,поэтому наблюдайте за ребёнком, при необходимости вызовите педиатра для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно
предположить парвовирусную инфекцию (вызывает парвовирус B19, или «пятая болезнь») у детей может протекать без повышения температуры. Это довольно часто встречается, особенно при легких формах заболевания.
Сыпь- главный симптом: характерная «кружевная» сыпь на теле, руках и ногах, ярко-красные щеки («симптом пощечины»).
Сыпь может появляться без предшествующей температуры или после ее нормализации.
У многих детей инфекция проявляется только сыпью, без лихорадки, слабости или других симптомов.
Иногда наблюдается небольшое повышение температуры (37–37,5 ) , которое родители могут не заметить.
В первые дни возможны симптомы, похожие на простуду, но температура часто остается нормальной.
Сыпь возникает позже, когда вирус уже не активен, поэтому лихорадка к этому моменту обычно отсутствует.
Специфического лечения не требуется, организм справляется сам.
Рекомендуется покой и обильное питье.