Ребёнка укусил клещ

Доброго времени суток ! Ситуация следующая: отдыхали у мамы в деревне и ребёнка (1 год) укусил клещ,мама попыталась его выкрутить ,но в итоге тельце клеща оторвала ,а голова осталась внутри Ездили в поликлинику,чтобы голову достали,нам сказали что доставать ее уже не имеет смысла Температуры у ребёнка нет , состояние и настроение обычное Скажите , опасно ли это и что нам делать ?

1 год

Принятый ответ

Добрый день!
Это не опасно, головка должна выйти самостоятельно в течении нескольких дней.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

В каком регионе произошло присасывание клеща и какого числа?

Пензенская область , вчера мы гуляли в парке ,но вчера я осматривала дочь и ничего не было на ней,сегодня утром пошла ее подмывать и увидела

По клещевому энцефалиту Пензенская область не считается эндемичной, поэтому введение иммуноглобулина не требуется.
Встречаются случаи боррелиоза, от него рекомендуют провести профилактику, порядок действий в первом ответе указала.
И наблюдают за общим самочувствием в течении месяца.

Хорошо,спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Забыла спросить ,нам 22 числа нужно делать вторую вакцину прививки превенар ,можно ли в таком случае ее делать или не стоит?

Добрый вечер!
Да, вакцинация не противопоказана при хорошем общем самочувствии. Данная ситуация не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом амоксициллина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. При появлении эритемы можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Либо через 3 недели от присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз и через 6 недель от происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате IgM необходимо будет начать лечение.

Хорошо,спасибо !

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! При укусе клеща показана профилактика антибиотиками. Для детей до 8 лет, это амоксициллин по 50 мг на 1 кг массы тела - делим на 2 приема, и обязательно совмещает с пробиотиком.
Наблюдаем за местом укуса, температурой, лимфоузлами.
Анализы можно сдать в таком порядке:
- ифа крови на клещевые инфекции через 3 недели или
- пцр крови на клещевые инфекции через 10 дней с момента укуса.
Не все клещи инфицированы и не всегда при укусе заражают человека. Так что не переживайте.

Добрый вечер ,хорошо,спасибо !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

То, что голова осталась не опасно

С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Если регион эндемичен по энцефалиту, то проводят ещё профилактику энцефалита