Консультация пульмонолога /

Расшифровка результатов КТ и что нужно предпринять. — вопрос №342464

Помогите расшифровать КТ лёгких:
«На серии МСКТ лёгкие расправлены, узловых образований не выявлено. Воздушность легочной паренхима сохранена. Справа в субплевральных отделах S10 определяются единичный фокус уплотнения легочной паренхима по типу матового стекла до 12мм.
Просветы трахеи, главных долевых и сегментарных бронхов проходимы, ход их не изменён, стенки не уплотнены.
Средостение расположено срединно. Аорта и ее ветви без видимых изменений.
Лимфоузлы средостения, лимфоузлы подмышечных областей с двух сторон не увеличены, структура их не изменена, отдельные с участками жировой дегенерации.
Диафрагма расположена обычно, контуры ровные четкие. Свободная жидкость, газ в плевральных полостях не выявляется.
Мягкие ткани без структурных особенностей.
Костные структуры в зоне сканирования: дегеративно-дистрофические изменения. Деструктивные изменения не наблюдаются.»
Заболела три недели назад, была небольшая температура два дня, потом качели от 35,9 до 37 ещё неделю, был заложен нос, пропадало обоняние на 4 дня, кашель редкий, мокрота бело-прозрачная, слабость,сонливость. Попала к терапевту, он назначил номидес, ацц, промывать нос, полоскать горло. Пропила курс(7д), температура исчезла, но появились неприятные ощущения в груди, редкий кашель остался, насморк с утра с желтыми выделениями, мокрота прозрачная с небольшими желтыми выделениями, слабость осталась.
Сейчас неприятные ощущения в груди все ещё остались, кашель иногда, насморк утром и когда физическая активность, выделения желто-зелёные. Температуры нет. Чувствую себя более или менее нормально, иногда болит голова, пару раз стреляло ухо.
На днях заболел молодой человек, у него высокая температура, кашель, головная боль, живем в одной квартире.
Подскажите, что можно и нужно сделать в такой ситуации мне, исходя из результатов КТ и нынешнего состояния?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы вам советовала сдать анализы на срб, фибриноген и лейкоформулу, так поймёте нужен ли антибиотик.
Сейчас можно полидекса в нос и синупрет по 2драже*3 р. Д. - 2 недели.
Контроль кт при воспалительных анализах.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего у вас коронавирусная инфекция в легкой форме, изменения в легких ничтожно минимальны, их лечить не нужно при нормальной Т тела, они пройдут сами. Сдайте анализы-мазок к коронавирусу,общий анализ крови, соэ и срб,нужно посмотреть, есть ли воспалительная активность по крови. Нос нужно промывать солевыми растворами,например квикс. Так же нужна дыхательная гимнастика, прогулки, обильное питье,витамин Д 2000МЕ в сутки. Ваше состояние сейчас-это остатки от респираторной инфекции и проявления астении, все пройдет через некоторое время. Если повторно повысится температура или будут отклонения в анализах-нужно к врачу очно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Судя по срокам и по динамике симптомов, у Вас идёт период выздоравления. Изменения в лёгких ещё могут сохраняться длительное время, так как рассасываются они медленно. Вам необходимо помочь организму восстановиться: побольше пить чистой воды до 10 стаканов в день, кушать витаминизированные продукты (свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень), держать влажность воздуха в комнате 60 процентов, проветривать, выходить на свежий воздух, если есть силы. Подключите Аевит на месяц по 2 капсулы 3 раза в день, витамин Д (Вигантол) по 2 капли 1 раз в день в течение месяца. Если ещё беспокоит кашель, можно пропить Бромгексин 8мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней (он, к тому же в исследованиях показал свое противовирусное действие в отношении ковид). И, конечно, чтобы быть уверенными, что воспалительный процесс позади, хорошо бы сдать анализ крови общий развёрнутый и СРБ. Молодому человеку тоже желательно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить, какого характера воспаление, если в крови будут признаки присоединения бактериальной инфекции, то следует начать антибактериальную терапию (например, Левофлоксацин по 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней + вместе с антибиотиком нужно принимать одномоментно капсулу Энтерола (250 мг), чтобы защитить кишечник от негативных действий препарата).
Педиатр
Период выздоровления*
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте оак есть?
Клиент
Елена, только двухнедельной давности