Тонзиллит и афтозный стоматит
8 июля появился стоматит и ангина, врач назначила сумамед 250, по таблетке 3 дня, оралсепт, метрогил, баксет. Спустя три дня ситуации не улушлилась. Сбивала температуру каждые 5 часов. Сдали анализы, в которых срб 210, и другие показатели не очень. Врач сменила назначение - Один раз давать панцеф 7,5 мл утром, и укол цефепим 1 г+ 2 мл вода для инъекций + 2 мл лидокаин. Боюсь не много ли антибиотиков и реакции на лидокоин? ребенку 3 года, вес 16 кг. Один укол уже сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сумамед не является препаратом выбора при ангине
Соответственно он мог быть не эффективным
Необходимость в смене антибиотика была
Но назначили два антибиотика из одного ряда, смысла в этом нет
Рекомендуется в подобных случаях оставить что то одно - либо в форме инъекции либо суспензию
В уколах весь флакон вводите?
Арсения Араиковна, да, весь флакон 1 г + 2 мл лидокаина и 2 мл. Воды для инъекции. Один раз вчера с Лидокоинои укололи, реакций слава Богу не было, теперь переживаю. В инструкции противопоказания Лидокоин в педиатрии
Согласно инструкции он идёт 50 мг на кг дважды в день
Исходя из веса по 800 мг 2 раза в день, чуть меньше флакона должно быть
Без лидокаина будет очень больно, обычно всегда разводим им
Арсения Араиковна, подскажите, пожалуйста, какой минимальный срок лечения данными антибиотиками?
При ангине минимально 10 дней - это в большей степени профилактика осложнений
После выздоровления через месяц- сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Панцеф и Цефепим это практически один состав, если ребёнок способен глотать - не вижу смысла колоть препарат и стрессировать ребёнка и давать дополнительную фармакологическую нагрузку в виде лидокаина. Вообще не понимаю смысла назначения -один раз пить, второй раз колоть - удвоение дозировки получаем - одна группа, один спектр, никакого смысла не вижу. Не поддерживаю такое назначение. И если нужно удвоить, то можно просто его пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, правильно ли я Вас поняла, что ребенок получает 2 суточные дозы в одни сутки?
Да, так и есть. 2 дозы. достаточно просто принимать препарат через рот - то есть глотать суспензию. Панцеф дозировка 8 мг на кг в сутки. Вес ребёнка 16 кг ,считаем дозировку: 8мг х16кг =128 мг – это суточная дозировка. В суспензии 100 мг в 5 мл. Это значит 128 мг – в 6,4 мл – суточная объёмная дозировка. Ребёнок получает 7,5 мл – это много. Суточную дозировку можно давать однократно, а можно разделить на 2 приёма, тогда получаем 3,2 мл каждые 12 часов. По ситуации -курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Панцеф и Цефепим это 2 антибиотика из одной группы.
Если ребенок спокойно принимает препарат через рот, то в таком случае можно оставить приём антибиотика через рот. К тому же уколы очень неприятные для малыша, лишний стресс.
Скажите, в какой дозировке у вас Панцеф? 100 мг в 5 мл?
Владислав Юрьевич, да. Верно. Получается утром 7,5 мл панцеф. А вечером 1 гр укол цефепим
Дозировка Панцефа (Цефексима) рассчитывается 8 мг/кг/сут. Таким образом суточная дозировка на вес 16 кг ребенка - 6,4 мл.
Принимать 1 раз в сутки.
Получается ребенку назначена большая дозировка в суспензии + укол - это очень большая дозировка.
Достаточно принимать указанную дозировку в виде суспензии.
Курс в Вашем случае не менее 10 суток.
Владислав Юрьевич, а если высокие маркеры воспаления как в анализах
Это дозировка рассчитывается на вес ребенка и является эффективной. Даже при таких маркерах воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендуют назначать антибиотики из разных групп, но предложены антибиотики из 1 группы. И в таких случаях можно оставить то, что принимает через ротовую полость, и убрать. Например, к примеру, цефипим
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры
Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно , если назначают два антибиотика, то это препараты разных групп. Тут же оба препарата являются антибиотиками группы цефалоспоринов. Поэтому можно оставить только Панцеф, не травмируя ребёнка уколами.
Панцеф рассчитывают 8мг/кг/сут. При пересчете на ваши килограммы- это 128 мг в сутки. В миллилитрах это 6,4 1 раза в сутки или по 3,2 мл 2 раза в сутки 10 дней.
Вам же назначали 7,5 мл- это много.