Болезнь Бехтерева

Здравствуйте, наблюдаюсь у ревматолога с болями в коленных суставах и кистях рук. Боли не сильные, скорее ноющие и не каждый день. Спина не болит никогда, очень редко непродолжительная дергающая боль между ребрами. Сдала анализы по направлению врача и вот нахожусь в волнении, обнаружена болезнь Бехтерева. К ревматологу запись только через три недели, подскажите пожалуйста что это вообще за болезнь и чем грозит? Я довольно активна, хожу ежедневно 10-20 тыс шагов, рост 160, вес 52, не вредна ли такая активность? Я читала, что эта болезнь приводит к инвалидности. Анализы прикрепляю, некоторые показатели не в норме, сдавала сразу после месячных (обильные, у меня эндометриоз)

Эндометриоз, артрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

Мрт кпс делали?
По анализам активности воспалительного не наблюдается

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!
1. Не постоянные, каких-то особых факторов не замечала
2. После тренировок и долгой ходьбы начинаются ноющие боли, не ярко выраженные
3. Нет, только кисти рук иногда
4. Нет
5. Хруст и периодические боли лет с 18 примерно, особо ничем не лечилась, через день-два все проходило само собой
6. Нет
7. Нет
МРТ никогда не делала
Примерно месяц назад начались тянущие боли в спине, не каждый день, за этот месяц раза 4. Но перед этим я сходила на массаж, как сейчас мне кажется к не особо опытной массажистке, думаю боли из-за этого появились

В таком случае пройти дообследование, hla-b27 может быть выявлен., но по жалобам критерии воспалительных болей не достаточно + анализы в норме ( активности воспалительного нет )
Пройти МРТ КПС в режиме STIR , если изменения в виде отека или сакроилиита будет выявлено , консультация очное врача ревматолога, для дальнейших обследовании и подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по анализу обнаружен hla b27, это еще не говорит о болезни Бехтерева, должны быть клинические критерии для постановки данного диагноза, наличие воспалительной боли в спине 3 и более месяцев, подскажите делали мрт крестцово- подвздошных сочленений?

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. МРТ не делала, боль в спине месяц, появилась сразу после массажа. Боль несильная и не каждый день, раза 4 за месяц, проходила сама собой. Переживаю из-за этого анализа, прочитала много случаев, что это может быть дебют Бехтерева

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ В-27 HLA антиген говорит о предрасположенности к группе заболеваний, таких как: язвенный колит, болезнь Крона, болезнь Бехтерева, псориаз и псориатический артрит ….

Можно рассуждать о грамотности лаборатории, которая так оформляет бланк с результатом.

Так что предварительно по такому результату диагноз не ставим.

Так же для диагностики б.Бехтерева и псориатического артрита принципиальным является состояние крестцово-подвздошных сочленений - это низ спины, по бокам от крестца.

Скажите, пожалуйста, есть ли утренняя скованность в каком-либо месте ?
Есть ли у родственников псориаз?

Что касается ходьбы в отношении аутоиммунных ревматических заболеваний - тут главный принцип: движение- это жизнь. Но лишняя нагрузка, конечно, не полезна. А вот в какой момент ходьба становится избыточной индивидуально для Вас - важно понять по своим ощущениям.
В целом, предпочтительнее делать суставную гимнастику и мягко развивать гибкость всех суставов, в частности спины и пальцев рук, чем гулять более 10 тыс шагов в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Переживать пока нет повода. Антиген HLAB-27 говорит лишь о предрасположенности к целой группе заболеваний таких как спондилоартриты. Это не в кое случае не подтверждает диагноза болезни Бехтерава. Более того, у группы людей при положительном антигене никогда не разовьется ревматологичсекая патология.

Для постановки диагноза нас в первую очередь интересует характер боли в спине, она должна быть воспалительного характера: боль в покое, в ночное и утреннее время, проходящая после разминки, длительная утренняя скованность. Такие признаки обычно требуют уточнения и верификации сакроилеита по данным МРТ КПС

Арина Игоревна, то есть, если на МРТ будет обнаружен сакроилеит, тогда будет диагноз Бехтерева? Болей в спине у меня нет, но я переживаю, что это просто начало болезни, поэтому пока без болей

Если будет обнаружен двусторонний сакроилеит, может быть выставлен данный диагноз. Но проходить исследование без жалоб не очень обосновано, по сути трата средств.
Положительный антиген нужно просто иметь ввиду, чтобы в случае описанных выше критериев быть на чеку и знать свою тактику

Арина Игоревна, можно еще вопрос. У меня трое детей и пришла в голову мысль, что у кого-то из них, а может у всех тоже этот ген положительный. Стоит ли сдавать анализ? У старшего сына в 10 лет были сильные боли в коленных суставах, сейчас вроде ничего не беспокоит, сейчас ему 13
У среднего сына, ему сейчас 10 лет недавно терапевт увидела, что одно плечо немного ниже другого, но до недавнего времени он часто и долго лежал с телефоном на боку

Сдать то, конечно, можно, но на практике это не имеет значения клинического. Поскольку та же ББ может развиться и при отрицательном hlab-27, так и никогда не развиться при положительном.
Это имеет смысл только при специфической клинической картине