Узелки в щитовидке

У мужа по анализам высокий ферритин. За год увеличился на 30 единиц. Гастроэнтеролог назначил УЗИ щитовидки. Муж сделал. Обнаружены узелки. Вопрос: с учетом высокого ферритина и результатов УЗИ нужно ли что-то принимать?

нет
45 лет

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Ферритин не только показывает запасы железа, но является также маркером воспаления. Изменения в ЩЖ и ферритин не связаны, нужна консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, это говорит об их доброкачественности, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

По анализу имеется повышение ферритина, его повышение выше нормы чаще всего может говорить о каком либо воспалительном процессе в организме, дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом терапевтом.