Камень в мочеточнике
Месяц назад КТ показал камень 6мм плотность 903 в нижней трети левого мочеточника. До этого были сильные почечные колики и жжение в мочевом канале. Врач назначил схему лечения: д-манозу утром далее канефрон и цистон 2 раза в день , урологические сборы и ромашку, вечером 1 таблетка тамсузолина и спазмолитики если в течении дня сильные боли и позывы. Питьевой режим 2-3 литра в день Температуры нет , моча ближе к светлой . С начала недели тянущие ощущения поочередно в разных почках и небольшие позывы с тянущими резями в мочевом . Сильных приступов колик не было.Подскажите пожалуйста лечение было назначено хорошо, камень сможет выйти самостоятельно
Ваша ситуация типична для мочекаменной болезни с камнем в нижней трети мочеточника размером 6 мм и плотностью 903 HU. В таких случаях действительно есть высокая вероятность самостоятельного отхождения камня, особенно при правильно подобранной терапии.
Вам назначена стандартная схема: альфа-адреноблокатор (тамсулозин) для расслабления мочеточника, спазмолитики при болях, фитопрепараты (канефрон, цистон), поддержка питьевого режима. Это соответствует современным подходам к консервативному ведению подобных случаев. Д-манноза и урологические сборы не влияют на отхождение камня, но могут поддерживать здоровье мочевыводящих путей.
Важно продолжать контролировать своё состояние: если появятся сильные боли, повышение температуры, озноб, выраженная слабость или задержка мочи — это повод для немедленного обращения к врачу. Пока у Вас только умеренные тянущие ощущения и небольшие дизурические явления, что допустимо на фоне движения камня.
Рекомендую продолжать питьевой режим, быть физически активной (ходьба, обычная активность), контролировать мочеиспускание. Мочу желательно собирать в ёмкость, чтобы не пропустить момент выхода камня. Если камень выйдет, его нужно сохранить для анализа состава — это важно для дальнейшей профилактики.
Ваше лечение назначено корректно. В большинстве случаев камни такого размера отходят самостоятельно, однако процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель. Если в течение 3–4 недель камень не отойдёт или появятся осложнения, потребуется повторная консультация уролога и, возможно, оперативное вмешательство.
Если потребуется обезболивание, можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты или баралгин по необходимости, но строго по инструкции.
Для дополнительного контроля рекомендую периодически сдавать общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа дома), чтобы отслеживать признаки воспаления.