Сыпь у ребенка как при ветряной оспе, но по анализам нет
Добрый вечер. Ребенок 5 лет. Появилась сыпь 30 июня. Без температуры. 3 июля вызвали врача, был поставлен диагноз ветрянка. Ребенка сыпет уже более двух недель. Имеется сильный зуд. Из лечения наносили каламин, зелёнку. Ацикловир 200/4 р. в день 5 дней, Зодак 8 капель. Некоторые участки кожи ребенок расчесал до сильных ран. Сдали анализы: на ветрянку lgg, lgm, срб, общий анализ крови. Результаты приложу. Что это может быть? Как заживить крупные раны? К какому врачу обратиться (на данный момент мы в отпуске в средней полосе России)
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото сыпи и результаты анализов. Элементы сыпи есть на волос истой части головы? Элементы не стоит расчесывать, могут остаться рубцы после выздоровления. На лице после выздоровления можно использовать Цикапласт.
Наталья Михайловна, добрый вечер. Немного было на затылке. На лице практически не было
Наталья Михайловна, прикрепила
Смотрю. Если содержимое ранки мутное - тогда стоит обрабатывать фуцидином.
По фото похоже на ветрянку. Антитела группы М возможно еще не появились. Джи появляться еще позже
Наталья Михайловна, мы сдавали примерно на 11 день от появления первых симптомов
Наталья Михайловна, нам фуцидин не подошёл, кожа краснеет от него. Щас обрабатываю Мирамистином и Банеоцин
Это тоже подойдет. Сыпь при ветряной оспе может подсыпать до 3 недель в некоторых случаях
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото можно предположить что это ветряная оспа. Возможное лечение это приём Ацикловира (ребёнок уже получает) + обработка элементов сыпи раствором фукарцина, от зуда антигистаминный препарат (цетрин, зодак, зиртек), при повышенной температуре тела панадол. Антитела IgM и IgG на ветряную оспу вырабатываются чуть позже (поэтому сейчас отрицательные данные антитела).
Алексей Александрович, мы сдавали примерно на 11 день от появления первых симптомов
IgM появляются на 5 - 21 день от момента заболевания
Алексей Александрович, а может ребенка так длительно сыпать ветрянка. Около 14 дней
Да, при ветряной оспе может так длительно высыпать
Не волнуйтесь
Алексей Александрович, некоторые раны расчесала до глубоких ран, чем обрабатывать и как ускорить заживление? Фуцидин крем не подошёл, появляется краснота
Алексей Александрович, можно ли аргосульфан, или что использовать что бы скорее зажило?
Можно использовать банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 11 день после появления сыпи антитела уже должны были появиться и подсыпания более 2х недель, даже на фоне противогерпетических препаратов, есть сомнения, что это ветряная оспа.
Если только очень атипичное течение или у ребенка сниженный иммунитет, но я больше склоняюсь к тому, что это вообще может быть не ветряная оспа.
По крови также повышены эозинофилы, что может быть проявлением аллергической реакции.
Сыпь действительно похожа на ветрянку, но остальные моменты всё-таки вызывают сомнения.
Я бы рекомендовала обратиться к дерматологу. В любом случае, надо чтобы кто-то из врачей ещё раз очно осмотрел.
Для исключения/подтверждения ветряной оспы через 5-7 дней ещё раз сдать ИФА анализ. Если антитела так и не появятся, то я бы сказала, что это не ветрянка.
Мария Геннадьевна, какая инфекция может вызывать такую сыпь, какие анализы сдать стоит ещё? К врачу обязательно обратимся
Учитывая длительность это либо не инфекционная сыпь, либо такая затяжная ветрянка. Лично не сталкивалась с такой длительностью и в целом сыпь при ветрянке в среднем 5-7 дней, возможно до 10 дней.
У вас сыпь гораздо дольше, нет антител (хотя обычно после 7 дня они уже должны быть), нет эффекта на противогерпетические препараты, изначально без температуры, эозинофилия по крови.
Всё инфекционные сыпи проходят примерно в течение 7-10 дней (не считаю какие-то остаточные явления в виде пигментации или шелушения, но это уже не новые элементы). Всё что дольше по времени - уже вызывает сомнения.
Бывают сыпи по типу постинфекционных, когда была какая-то вирусная инфекция (даже бессимптомная ), а после нее появилась сыпь - синдром Джанотти-Крости, например, он может протекать долго, в течение 2х месяцев. Чаще при нем сыпь не так сильно чешется и на лице не очень характерно.
Долго сыпь бывает при парвовирусе, но она не чешется и не в виде пузырьков.
Поэтому я бы сказала, что это либо очень атипичная ветрянка (здесь только проверять по анализу в динамике, антитела в любом случае появятся, если это была именно ветрянка) или это дерматологическая/аллергическая проблема.
Мария Геннадьевна, добрый вечер. некоторые элементы сыпи очень похожи на обычный герпес, несколько пузырьков вместе. Фото прилагаю
Да, я вижу фото, действительно похоже, но и простой герпес так долго не стал бы подсыпать + генерализованные формы обычно при очень сниженном иммунитете+ была бы лихорадка, если организм не справляется.
Из диагностики, как вариант, можно использовать ПЦР содержимого пузырьков на ДНК varicella zoster (ветрянка) +/- посмотреть простой герпес 1,2 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно сказать, что ребёнок не болел и не болеет ветрянкой, к тому же подобное течение не характерно для нее
Из инфекций можно исключить паразитов, энтеровирус и проконсультироваться у дерматолога очно