Повышение Т4, амиодарон.

А апреле 2025 года, проведена ЭИТ, принимаю кордарон, последний месяц амиодарон 200 мг, 5 раз в неделю, повысился уровень Т4, 130,8. Может снизить концетрацию кордарона?

Нет.
63 года

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В таком случае не рекомендуется снижать дозу амиодарон. Необходимо обратиться к эндокринологу для назначения терапии по снижению выработки гормонов щитовидной железы .

Здравствуйте!
К сожалению, любое отклонение в работе щитовидной железы является показанием для отмены амиодарона, так как он вызывает разрушение щитовидной железы с нарушением её функции.
Скажите, какие обычно цифры давления и пульса?

Алена Германовна, здравствуйте.
В состоянии покоя 100-115 / 65-70 Чсс 65-70. Медикаменты: небиволол 2,5мг утром, + предуктал од 80мг утром, + периндоприл 1 мг в обед, + эзетимиб 10мг вечер. Ну и кордарон200мг утром 5 раз в неделю.

При повышении пульса свыше 70, можно рассмотреть увеличение небиволола до 5 мг

Алена Германовна, спасибо большое за рекомендацию, но по давлению у меня нет вопросов, это был ответ на Ваш вопрос. Меня интересует зависимость повышения Т4 от приёма амиодарона. И возможность уменьшения концентрации амиодарона. Или замены его на другой антиаритмический препарат. Какой препарат? Какая процедура замены?

Как я писала выше, просто сразу отменяется амиодарон.
Также посещается эндокринолог и идёт контроль гормонов щитовидной железы.
В плане контроля ритма, как указала, либо повышение дозы небиволола, либо если не будет эффекта, по результатам узи подбор другого антиаритмика.

Спасибо, большое. Поясните, пожалуйста, УЗИ щетовидки или сердца?

Алена Германовна, что означает "если не будет эфекта"? Ожидается повышение ЧСС, после отмены амиодарона?

Принятый ответ

УЗИ сердца.

Это значит, что если после отмены вы заметите учащение срывов ритма, тогда нужно будет производить коррекцию терапии

Понял. Благодарю.

Здравствуйте
Не переживайте.
В данной ситуации необходима консультация эндокринолога для подбора терапии.
В дальнейшем с аритмологом возможную замену на другой препарат.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте,в таком случае вам необходимо обратится к эндокринологу для определения формы заболевания и подбора адекватной терапии ,так же очно записаться к кардиологу для решения вопроса о возможности замены препарата .

Добрый день ! Вам показана замена кордарона на другой антиаритмический препарат , но прежде необходимо выполнить узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу , для уточнения диагноза и выбора терапии .
У вас вероятно амиодарон индуцированная дисфункция щитовидной железы, так к сожалению бывает !