Консультация эндокринолога /

Снижены т3 свободный и высокий ттг — вопрос №1700104

Здравствуйте! Месяц назад была такая картина - т3 - 1,68, т4 - 1,37, ттг - 3,26, врач назначила йодомарин 200 на месяц и пересдать. Пропила, сдала анализы и ужаснулась - т3 - 1,62, т4 - 1,16, ттг - аж 5,44!!!! Я в ужасе, что делать не знаю. Ат к тпо сдавала год назад - были в норме, д3 пью каждый день регулярно. Что делать теперь с такими анализами? Мог ли йод так усугубить ситуацию? Как это исправить - вернуть хотя бы как было до!!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз, терапия не требуется. Сдайте на анти к ТПО.

Ещё дополнительно сдайте на витамин д3 и ферритин. Эти дефициты могут влиять на здоровье щитовидной железы. Как правило если они есть, их восполните и функция щитовидной железы придёт в норму.

Вы беременность на данный момент не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, меня волнует почему за месяц так ухудшилась картина на фоне приема йода? Д3, ферритин и ат к тпо сдам, но странно что месяц назад все было более менее в норме, и тут на тебе - после приема йодомарина! Йодомарин пить перестала, эутирокс точно пить не хочу, и так уже сижу на фемостоне, больше гормонов пить не хочу! Как вернуть картину хотя бы в исходник? Неужели за месяц так упал ферритин и д3 вдруг и появились ат к тар которых не было?

Эндокринолог
Если вы беременность не планируете, то Йодомарин вам не нужен. Просто используйте в пище йодированную соль, этого достаточно. Через 2 месяца повторите ТТГ. На щитовидную железу играет достаточно много факторов. С достаточно большой вероятностью ТТГ придёт в норму.

Переживать вам не о чем, такое не большое повышение ТТГ никогда не лечим, терапия тироксином не требуется.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Йод не повышает ттг и на снижает т3св. Сейчас наблюдается субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, на ттг сдайте через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, могут влиять на ттг
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Какие жалобы, рост и вес?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшие колебания ТТГ не опасны, не волнуйтесь. Йод принимать не было необходимости. отмените его и сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Также проверьте уровень ферритина, если он ниже 45, нужен препарат железа.
Йод достаточно в пище - солить йодированной солью. морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ зависит от колебаний веса, эмоциональных стрессов, воспалительных процессов. Йод не мог спровоцировать повышение ТТГ, т.к. йод это микроэлемент, который наоборот нужен щитовидной железе для работы.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, еще одна причина повышения уровня ТТГ . Может быть при обильных менструациях, миомах, эндометриозе, гастрите и т.д.
При таком уровне ТТГ ничего принмать не нужно, тем более АТкТПО в пределах нормы, говорит о том что нет аутоиммуного тиреоидита, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Узи щитовидной железы сделайте, если не проводили.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ можно сдать в один день в двух разных лабораториях и в одной покажет 4, в другой 5 мкмЕ/мл или даже в одной и той же лаборатории в разные дни будет разница на единицу. Т.е. необязательно это изменение говорит об ухудшении на фоне йода.

Если не планируете беременность вместо йодомарина 200 мкг вы можете для профилактики применять йодированную соль ежедневно (4-5 г = 160-200 мкг йода).
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Если у вас есть утомляемость, проверьте ферритин (запас железа) (влияет на работу ЩЖ) для коррекции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. А какие у вас АТ-ТГ? В динамике гормоны смотрятся не через 1 месяц, а через 2.5-3. Поэтому на ваши показатели опираться нельзя. Если антител у вас нет (и АТ-ТПО, и АТ-ТГ), то йод вам нужен.
Можно сейчас пропить Л-тирозин (это не гормон) по 500 мг 2 раза в день 3 месяца + селен 100 мкг в день 2 месяца. И проверить гормоны через 3 месяца
Клиент
Марина Викторовна, ат есть но в допустимых значениях
Эндокринолог
Ну тогда все отлично. Всегда сложнее, когда есть аутоиммунный процесс (высокие антитела). Попробуйте сделать курс для щитовидной железы + Йодомарин 100 мкг + полноценный сон (ранний отход ко сну)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Йод показан только в трех случаях:подготовка к беременности,беременность и кормление.
Но.ТТГ повысился не из за йода
Он повышается в ответ на дефициты железа и Вит Д
Сдайте ферритин,Вит Д и восполните их
Если вы принимаете дозу витамина Д 1500-2000,то в случае дефицита он не повысит Вит Д ни на сколько.Просто не даст ему упасть
Клиент
Елена Борисовна, ферритин 41, ат оба в норме , д3 в норме
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин низкий
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь месяц
И снова сдайте его