Понос у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года , 5ый дней поносит. Кал то коричневый , то зелёный со слизью. У него лактазная недостаточность ( с/т по крови ). Перед поносом два дня делала ему бутерброд с маслом обычным сливочным ( обычно делаю с безлактозным маслом) . Как только стул стал жидкий вернула безлактозную смесь НАН ( до поноса вместо смеси пили разные йогурты и кефир безлактозные ) . 3 дня назад подключила баксет. Сегодня уже давала 2 пакетика утром и вечером. Ночью спит хорошо. Не пукает много. Бутылку сосёт полностью ,но от обычной еды отказывается...аппетит снижен . Увидела снизу прорезался зуб вчера. В общем, не знаю ,что думать. На зубы ли такой понос или все же это ЛН. Настораживает ещё урчание в животе , тк оно было только тогда, когда мы ещё точно не знали о лн .

Нет
32 года

Здравствуйте
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию главное в таких ситуациях не допускать обезвоживания организма
При признаках дентации тоже может течь как орви, можно сдать оак для оценки тяжести
Понаблюдайте за состоянием ребенка
Кал может быть любого цвета главное чтоб не черный
На данный момент лечение в таком случае такое:
1. отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , мучные изделия , жирное , жареное )
3) Сорбенты- полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 недель.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте
Это может быть как проявление ЛН в связи с погрешностью в диете,период дентации или кишечная инфекция

На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Диету соблюдать

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Если состояние не улучшится сдать ОАК ,кал на ОКИ и очный осмотр врач а

Здравствуйте
На инфекцию не похоже
по описанной ситуации похоже на проявление вторичной лактазной недостаточности

В подобной ситуации исключаем молочные продукты временно
Смесь безоактозная
В течение 10 дней симптомы должны пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Т.е симптомы больше похожи на лн чем реакция на зубы ?
Имеет ли смысл давать лактазар со смесью?
Можно ли бак сет 2 раза в сутки давать ?

Баксет в порошках ?

Да
При прорезывании Зубов , как правило, присутствует слизь в кале
Нет урчания
Лактазар можно давать для облегчения симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,баксет беби в саше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете ,стоит ли через какое-то время снова попробовать дать сливочное масло, или же все опять убрать на полгода ?

Баксет по 1 порошку
Можно заменить на Энтерол 1 пакетик 2 р/д

Можно попробовать позже
Через 1-2 месяца на фоне полного здоровья
В ооочень малом количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
И ещё вопрос у меня : нам на 16 июля назначили сделать Манту и через 4 дня у нас будет бцж ( это будет первая прививка , тк родился недоношенным, невролог дала мед.отвод ) .
Нужно будет отменить ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинируемся на фоне полного здоровья.

Добрый день

Учитывая данную ситуацию, скорее всего это на фоне погрешности в питании, развитие вторичной лактазной недостаточности

На симптоматику кишечной инфекции не совсем характерны

Но необходимо понаблюдать в динамике

Молочную Продукцию пока исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Действительно, ли такой может быть из-за сливочного масла? Мне врачи говорили, что нельзя полностью убирать лактозу из рациона ,и что в сливочном масле следы лактозы . Но после последнего "приступа" боли в животе ,я все исключила лактозное, все было хорошо.
Что вот нам делать теперь?

Возможно было большое количество, попробовать через две – четыре недели, возможно позже, то есть Когда уйдёт симптоматика, с микродозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется вот именно чуть-чуть он может переварить , т.е он может съесть маленькое печенье с молоком в составе , все хорошо.
Но если это будет каждый день ,то начинает пукать...но такого поноса не было

Значит ферментативная система ЖКТ ребёнка не готова в большом количестве переваривать, поэтому полностью отказаться от лактозы конечно же не надо, в организм она должна поступать, но регулировать количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но сливочное масло лучше тогда безлактозное вернуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно будет отменить ?

Да, пока безлактозное
Потом когда нормализуется со стороны жкт симптоматика, попробовать микродозу

Ориентироваться с самочувствие ребёнка, если стул нормализуется и не будет других признаков острого заболевания, то манту можно ставить и затем через 72 часа проверка и при отрицательном результате БЦЖ ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего