Белый налет на миндалине у ребенка в год и 2 месяца

Добрый день. Ребенку год и 2 месяца . Покашливает пятый день , не часто . Как-будто что-то мешает в горле . В остальном все , как обычно . Активный , кушает , температура в норме . Списывали на активное прорезывание Зубов . Так как пару дней назад были какие-то сопли по задней стенке . Сейчас нос дышит хорошо . Заглянула в горло и обнаружила на одной миндалине белый налет , другая в норме . Подскажите , что это может быть и чем лечить ? Брызгаю мирамистином в сторону щек . Вычитала , что можно сделать стептотест и брызгать на соску лизабакт спрей .

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно целесообразно в таких ситуациях сделать стрептотест

Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания можно еще сдать оак, и срб

При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + пробиотики для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ромашки, 4р/д , .Тантум Верде по 2 впр 3 раза в день рассасывать табл
(Лизобакт )по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку год и 2 месяца , он не умеет рассасывать таблетки и полоскать горло . А Тантум Верде на соску брызгать или как ?

Да можно на соску, можно на щеку брызгать
Раствор ромашки можно чай заварить и дать пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, загрузила фото , посмотрите, пожалуйста

Добрый день, по фотографии не очень понятно
Можно предположить о вирусной инфекции
Подскажите сможете сделать стрептотест?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило в таком возрасте не бывает стрептококковой ангины, но все же для большей информативности рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попытаюсь сделать , просто вычитала , что такие есть . А чем лечить можно в таком возрасте? Не будет ли температура в дальнейшем уже ?

До 3х лет никакие спреи в горло нельзя - так как это может спровоцировать ларингоспазм
Можно давать пить Ромашку

Принятый ответ

Здравствуйте

По возможности приложите фото горла, чтобы оценить его состояние.

Зачастую в таком возрасте не возникает стрептококковой ангины из-за анатомической особенности небных миндалин, а белым налетом может являться фибрин, который появляется на фоне вирусной инфекции или раздражения слизистой например при стекании слизи

Также детям до 3х лет запрещено использовать спреи в горло из-за риска ларингоспазма, даже на щеку.

Обычно специфического лечения для горла в таком возрасте нет. Если причина в постназальном затеке, то акцент в лечении делают на полость носа. Также можно давать пить ромашку, если нет к ней аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос промывали соленой водой два дня и закапывала сосудосуживающие. Сейчас нос дышит хорошо , затекание по задней стенке уже практически нет . Но меня смущает белый налет именно на одной гладе . Он сам проходит ?

С одной стороны налет также может возникать, это не является чем-то плохим, обусловлено вероятнее всего стеканием слизи по одной стороне.
Налет обычно самостоятельно проходит за счет механического очищения поверхности миндалин во время еды, питья.
Зуб уже прорезался или пока на стадии прорезывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила фото . Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте
Воспаления на небных миндалинах не видно. Более вероятно налёт все таки является фибрином и специфического лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте . Дети до 3 лет не чувствительны к стрептококку .
Учитывая отсутствие повышения температуры ,общее самочувствие ребенка менее вероятно ,что есть признаки бактериальной инфекции .

Вероятнее всего есть образование в виде пробки (творожистый комочек ,который может быть на слизистой миндалины ).

Есть возможность сделать фотографию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила фото , посмотрите, пожалуйста

Это просто творожистые комочки (по другому называют пробками ),специфического лечения от этого нет .
Давайте побольше питье обильное ,и следите за общим состоянием ребенка .
Данные массы самостоятельно должны пройти ,через 3-4 дня для контроля еще раз сфотографируйте горло

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла,когда будет возможность. Налет может быть не только вирусный,но и грибковый. Бактериальный всё же обычно протекает тяжелее. Но брызгать на соску обычно спреи бессмысленно. Если препараты и используют, то для смазывания, или через нос, или системно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Белый налет на розовом фоне может быть вирусным или грибковым. Вирусный все же чаще дает температуру в таком возрасте
А без температуры можно предположить грибковый налет. В таких случаях смазывают миндалины и зев раствором Кандид раствор ,хотя это сложно делать ребенку. Спреи в таком возрасте нельзя прыскать , да и эффективнее смазывать, обычно 3 раза в день 7дней ,иногда 10, пол наблюдением очного врача
Также важно ограничить сладкие пюре, фрукты