Консультация covid-19 /

Лечение Ковида — вопрос №342562

Здравствуйте! Болею ковидом с 1 ноября, но диагностировали его только 8 и курс лечения стал получать следующий. 4 арбидола, 4 метипреда, одну азитромицина и 1000мг С в сутки. Болезнь протекает как-то волнами. В понедельник после утренних 2 парацетамолов температура не упала, держалась за 38 и к 14 достигла 39,1. После этого жаропонижающая 1 ибуклина сработала. Вчера было более менее, даже часов 6 была нормальная. Но сегодня после на ночь 2 парацетамолов температура очень быстро выросла, утренние 2 парацетамола не помогли совершенно. Температура 39,1. Подскажите пожалуйста, надо ли что-то менять в лечении и как сбить температуру, очень изматывает

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а какие еще жалобы кроме температуры? если у вас с 1го ноября постоянно температура за 39, то это показание к проведению Кт, нужно также сдать анализы крови на СРБ, прокальцитонин, общий крови.
Клиент
Екатерина, температура росла следующим образом. Первые два дня - 37,7, затем два дня - нормальная и только со 3 стала возрастать на максимуме до 38,5, и то не каждый день например, в этот понедельник она подскочила до 39, затем после ибуклина упала. Вчера до 4 была нормальной, а потом опять пошла вверх. Сатурация со слов врача - в норме. Такое впечатление, что у меня как-бы накапливается критическое кол-во вирусов, после чего организм включает высокую температуру. Я бы назвал это мини-кризисами по ходу болезни . Я прав?

Невролог, Терапевт
вам нужно Кт делать, нет, с количеством вируса это не связано
Терапевт
Здравствуйте, попробуйте принять Нурофен, я бы рекомендовала добавить ещё Омез 20 мг утром, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, обильное питье: чай с лимоном теплый, морсы, шиповник, гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день. Есть ли у вас кашель,одышка?
Клиент
Мария, в понедельник врач измерял сатурацию. Сказала в норме. Пока сижу за компом упала до 38,6
Клиент
Мария, одышки нет, сегодня засекал количество глубоких вздохов в минуту - 4 за 65 сек получается.
Терапевт
Я бы настоятельно рекомендовала выполнить общий анализ крови, кровь на СРБ, КТ органов грудной клетки, мазок на ковид
Клиент
Мария, добрый день! После позавчерашнего дня прошли большие изменения в лучшую сторону. КТ показала "В субплевральных зонах нижних долей легких с обеих сторон определяются фокусы уплотнения по типу "матового стекла" неправильной облаковидной формы с четкими контурами, формирующимися участками линейной консолидации в структуре. Объем вовлечения легочной паренхимы - 15%. В других отделах никаких изменений не выявлено". Температура с сегодняшнего дня нормальная. Лечащего врача своего нет - она на больничном. Сегодня дежурный врач позвонила и предложила еще плюс к тому что пью, а это - азитромицин 500, метипред, арбидол, витамин С, витамин D, еще и левофлоксацин. Вопрос - нужно ли мне это, если и так с сегодняшнего дня чувствую нормально? Прошедший курс лечения всем перечисленным - 6 суток.
Терапевт
Сколько дней вы Азитромицин принимаете?
Клиент
Мария, 6 дней
Клиент
Мария, в качестве послабления по общему объему лекарств мне предложили лишь через 3 дня уменьшить метипред на 1 таблетку.
Терапевт
Я считаю, что до 7 дней приема достаточно, Арбидол я бы вам рекомендовала отменить, метипред,да, можно начинать снижать
Клиент
Мария, спасибо огромное! Хоть это и неэтично заочно ругать дежурного врача, но она даже не соизволила просто заслушать протокол КТ по телефону. А там же видно, что изменения в легких - только ковидные!
Клиент
Мария, и еще, подскажите, пожалуйста, а витамин С по 1000мг в день еще сколько дней принимать?
Терапевт
Да, витамин С, Д , оставьте до 14 дней после излечения,добавьте МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, продолжайте обильное питье, можно уже сейчас добавить вобензим по 2 таблетки 2 раза в день на 10 дней
Клиент
Мария, спасибо! МагнеВ6 - это понятно что, а что такое и для чего, вобензим?
Терапевт
Это препарат с противовоспалительным действием, при пневмонии ковидной он применяется уже на стадии излечения,для скорейшего рассасывания очагов и восстановления дыхательной функции. Я вам ещё скажу, что метипред этот не тот препарат, который можно взять и отменить по одной таблетке. Отменять его необходимо по 1/4 таблетки 1 раз в неделю до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Мария, огромное спасибо! Всего Вам доброго!
Кардиолог, Терапевт
Вам нужно делать Кт и менять антибиотик, хотя бы на левофлоксацин, если на фоне смены антибиотика не будет изменения, то госпитализация
Терапевт
Здравствуйте! длитетльнеая лихъорадка это показание к госпитализации, КТ и необходимо конечно сдать все анализы
Терапевт
Здравствуйте, вызывайте скорую и там вам возьмут необходимые анализы и сделают КТ. Если все хорошо в легких, отпустят и нужно будет менять антибиотик
Клиент
Дарья, сатурация со слов врача в норме
Клиент
Дарья, механизм КТ объясните. это нужно куда то ехать, или могут врачи скорой?
Терапевт
Врачи скорой отвезут в приемный покой и там сделают
Терапевт
Сатурация может быть и в норме, а в лёгких могут быть изменения