Плохое самочувствие и аппетит. Повышен АЛТ АСТ в анализе крови.

Кобель,7лет.цвергпинчер. В течение 2 недель снижение активности и аппетита ,уменьшение обьема мочи и кала. Живот мягкий,но при сильном надавливании в районе мочевого пузыря беспокоится Кастрирован, имеет лишний вес. На фоне болезни за неделю резко похудел. Вес 7 кг. Иногда случаются приступы,при эмоциональном возбуждении,судороги,отключаются задние лапы. Проходит приступ в течение 1-2 минут. По УЗИ есть сужение кишечника и воспаление мочевого пузыря. По анализам крови очень сильно повышен АЛТ и АСТ, гемоглобин и гематокрит,общий белок,холестерол альбумин. При этом снижена глюкоза. На смешанном питании. Корм,но иногда и еда «со стола». Чем модет быть вызвано такое состояние? Как помочь питомцу

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По клиническому анализу крови присутствуют признаки гемоконцентрации, что является следствием обезвоживания или малого потребления воды. Повышение нейтрофилов указывает на хроническое воспаление в организме. Повышение трансаминаз может говорить о вирусной /хронической/токсической гепатопатии. Нарушение работы печени могли быть вызваны паразитами, длительным приемом токсичных препаратов, хроническим воспалением других органов( например панкреатит, эндокринные заболевания, новообразования), отравлением, но наиболее распространенной причиной является пищевая непереносимость на фоне не сбалансированного или неподходящего питания. Повышение общего белка может говорить об обезвоживании, нарушении работы почек, об острой или хронической инфекции. Снижение уровня глюкозы наблюдается чаще при повреждении поджелудочной железы, печени, недоедании. Альбумин может быть завышен из-за липемии. В качестве дополнительной диагностики рекомендуется анализ на специфическую панкреатическую липазу, исключение вирусного гепатита, общий анализ мочи с микроскопией осадка и соотношением белок/креатинин. Можно предположить хроническое воспаление поджелудочной железы, печени, мочевыделительной системы, пищевую непереносимость. Малые порции мочи и кала при привычной частоте актов могут быть связаны с малым потреблением еды и воды, быстрой потерей жидкости из организма на фоне имеющихся патологий. Терапия в первую очередь заключается в диетическом питании придерживаясь суточной нормы, например промышленный корм линейки гастро лоу фэт(Royal Canin Gastrointestinal Low Fat
/Alleva Care Gastrointestinal Low Fat/ Ajo Vet Dieta Gastro Low Fat). При данных показателях рекомендуют внутривенные инфузии растворами с постоянной скоростью в условиях клиники, для восстановления водно-электролитного баланса. Для восстановления работы печени применяют курс гепатопротекторов, например гептрал 20мг/кг 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. Обязательно следует контролировать потребление воды, суточная норма для собак не менее 50 мл/кг, возможно допаивать или использовать влажные корма в рационе. Если у животного наблюдается тошнота( отказ от еды с интересом к ней или снижение аппетита) или рвота, то применяют противорвотные, например маропитант 1мг/кг 1 раз в сутки в течение 5 дней. Дискомфорт при надавливании в области мочевого пузыря может быть связан и с воспалением кишечника и с воспалением мочевого пузыря. И в том и в другом случае применяют спазмолитики и обезболивающее. Дополнительную терапию назначают исходя из симптомов и доп исследований, преимущественно под контролем врача очного приема.

Спасибо за подробный ответ!