Алт и аст
Была температура 3 недели без симптомов, с утра есть ,днем до 37.5 вечером нет ,сходил к врачу по анализом повышены алт и аст,прокапали гептрал 400 мл 5 дней, на 100 упало ,на сколько все плохо ,разумеется спрашиваю потому что завтра новый год ))
Принятый ответ
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Обычно в таких случаях Адеметионин (Гептрал, Гептор) рекомендую пролежать
Диету по Певзнеру стол №5. Суть этой диеты состоит в нормированном потреблении белков и углеводов, большого количества жидкости и клетчатки и в ограничении жиров и холестерина.
Михаил Николаевич, приветствую, на гепатит так же сдал ,отрицательные ,основной вопрос в том насколько это плохо, возможно ли провести алкогольный новый год ,и то что гептрал немного скинул за 5 дней, вчера был крайний день капельницы ,о чем говорит ,спасибо
Михаил Николаевич, фото прикрепил
есть положительная динамика, это здорово!
Принятый ответ
Максим, добрый вечер.
По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь !, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.
У вас все еще очень высокие трансаминазы (АЛТ и АСТ). С такими показателями нельзя употреблять алкоголь. Берегите печень.
В таких случаях рекомендуют продолжать прием Гептрала в таблетках 400 мг * 2 р/день до месяца.
Принятый ответ
Доброго времени суток Максим.
Показатели АЛТ и АСТ очень высокие. Высокие уровни АЛТ и АСТ вероятно связаны с приёмом алкоголя, антибиотиков, токсичных препаратов. Возможно у Вас уже есть жировой гепатоз (стеатоз ) . Рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости (гепатобилиарной зоны) и сдать кровь на вирусные гепатиты В и С. В вашем случае прием алкоголя в новогодние праздники не рекомендую, так как это приведет к дальнейшему значительному повышению печеночных ферментов и ухудшению самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте . Вы пересдали печеночные трансаминазы ?
Принятый ответ
Добрый день!
Как самочувствие на сегодняшний момент?